На «Аллее Славы» в Голливуде в тротуар вмонтированы более 2500 звезд. Ежегодно их количество пополняется двадцаткой новых имен из сферы театра, кино, радио, телевидения и даже звукозаписи. Есть там и три звезды, посвященные вымышленным персонажам, которых сыграли собаки. Это Лесси, Рин Тин Тин и Стронгхарт. Собаки с «Аллеи Славы» честно заслужили свою звезду, ведь найти таких способных актеров крайне трудно.

«Кроме традиционных команд из общего курса послушания, собака-актер должна знать много необычных трюков, как-то – открывание дверей шкафа носом, подъем различных предметов, стойка на задних лапах и так далее. Для обучения таким навыкам необходимо большое терпение. Каждое упражнение должно сопровождаться положительным подкреплением. Иногда трюки изучаются под конкретный сюжет, подобно тому, как актер учит слова – собака изучает новый навык. Животное также должно уметь хорошо взаимодействовать с другими людьми – не робеть перед ними. В этой профессии большее значение имеет не порода, а индивидуальные способности и особенности. Также важно помнить, что игра в фильмах для домашних животных не менее изнурительна, чем для людей. Поэтому собака-актер обязательно должна полноценно отдыхать и пополнять силы правильно подобранным меню», – рассказывает кинолог, эксперт Royal Canin Наталья Поливанчук.

Мы предлагаем пять отобранных кинолент с сюжетом, который никого не оставит равнодушным.

«Хатико: Верный друг» (Hachiko: A Dog's Tale) 2009 IMDB 8.1

ТОП-5 лучших фильмов о собаках

Фильм основан на реальной истории, произошедшей в Японии в 20-х годах ХХ века. Пес Хати каждый день провожал и встречал своего хозяина на вокзале, но однажды не дождался его возвращения. Несмотря на это, он на протяжении 9 лет каждый вечер приходил на вокзал и ждал хозяина до последнего поезда, пока сам не умер от старости. Пес стала символом преданности, а после выхода статьи в самой известной газете в Токио в 1932 году, о верности Хати узнала вся Япония. Скульптор Теру Андо изваял собаку в бронзе и в 1934 году установил памятник перед станцией Сибуя. Хати еще при жизни получил славу по-настоящему верного друга, а историю о нем просматривают люди по всему миру по сегодняшний день.

«Лесси возвращается домой» (Lassie Come Home) 1943 IMDB 7.2

ТОП-5 лучших фильмов о собаках

Кинолента рассказывает о дружбе йоркширского мальчика Джо и его колли Лесси. Все современные фильмы и сериалы о колли Лесси являются римейком этого фильма 1943 года. Образ Лесси стал одним из трех вымышленных персонажей собак, получивших свою звезду на Аллее славы в Голливуде. Колли Пэл, сыгравший главную роль, прожил 18 лет, в течение которых снимался в кино и телевизионных шоу.

«Марли и я» (Marley & Me) 2008 IMDB 7.1

ТОП-5 лучших фильмов о собаках

Семейная кинолента о молодой паре, начинающей новую жизнь с новым домом, новой работой, новой собакой. Фильм обязательно нужно посмотреть, в первую очередь, решившим завести лабрадора, поскольку темперамент у этих собак очень живой и игривый, что может не только радовать владельцев, но и принести им немало хлопот. Создатели ленты тоже, наверное, намучились в процессе съемок, ведь лабрадора Марли сыграло аж 22 собаки. Фильм снят по мотивам мемуаров журналиста Джона Грогана, в которых он описал, как пытался обуздать свою собаку и научить ее хорошим манерам.

«Меган Ливи» (Megan Leavey) 2017 IMDB 7.1

ТОП-5 лучших фильмов о собаках

Фильм основан на правдивой жизненной истории капрала морской пехоты, чья уникальная дисциплина и особая связь с военной собакой Рексом спасли много жизней во время войны в Ираке.

«Собачья жизнь» (A Dog's Purpose) 2017 IMDB 7.0

ТОП-5 лучших фильмов о собаках

Кинолента рассказывает нам о собаке, которая обладает способностью каждый раз перерождаться после смерти. С каждым перевоплощением она все больше приближается к пониманию человека и его проблем. Каждый раз главный герой становился лучшим другом для своего хозяина и делал все возможное, чтобы он был счастлив. В общем, в фильме показано несколько жизней одной собаки, во время которых она перевоплощается в животных различных пород. Например, в одной из жизней собака становится немецкой овчаркой, которая служит в полиции. В целом, фильм учит любить животных, которые, со своей стороны, не мыслят жизни без заботливого хозяина.

БОНУС: «Суперсильные собаки» (Superpower Dogs)

ТОП-5 лучших фильмов о собаках

Премьера документального фильма запланирована на 9 марта 2019 в Лос-Анджелесе на экранах IMAX 3D. Кинолента, снятая при поддержке Mars Petcare, проводит нас по всему миру – от Канады до Кении, рассказывая о чрезвычайных способностях собак, которые спасают людей, ставших жертвами природных катаклизмов. Их храбрости нет предела, а их способность спасать жизни трудно переоценить. Фильм является прекрасным примером того, что собаки делают наш мир лучше, а мы, в свою очередь, должны – и можем – сделать мир лучше для них.

Независимо от породы, размера или возраста, собаки занимают особую роль не только в жизни своих хозяев, но и в обществе. Правильно подобранное питание, соответствующее естественным потребностям собак – достойный ответ на их преданность и альтруизм.