Оскар: 1949
Премия Американской киноакадемии.
Где: AMPAS Theater, Melrose Avenue, Лос-Анджелес, Калифорния, США
Когда: 24 марта 1949
Ведущий: Роберт Монтгомери
Лучший фильм
Победители
Гамлет
Hamlet
Номинанты
Джонни Белинда
Johnny Belinda
Красные башмачки
The Red Shoes
Змеиная яма
The Snake Pit
Сокровища Сьерра Мадре
The Treasure of the Sierra Madre
Лучшая мужская роль
Победители
Лоуренс Оливье — Гамлет
Laurence Olivier — Hamlet
Номинанты
Лью Эйрз — Джонни Белинда
Lew Ayres — Johnny Belinda
Монтгомери Клифт — Поиск
Montgomery Clift — The Search
Клифтон Уэбб — Ловко устроился
Clifton Webb — Sitting Pretty
Дэн Дэйли — Когда моя крошка улыбается мне
Dan Dailey — When My Baby Smiles at Me
Лучшая женская роль
Победители
Джейн Уаймен — Джонни Белинда
Jane Wyman — Johnny Belinda
Номинанты
Барбара Стэнвик — Извините, ошиблись номером
Barbara Stanwyck — Sorry, Wrong Number
Айрин Данн — Я помню маму
Irene Dunne — I Remember Mama
Ингрид Бергман — Жанна Д'Арк
Ingrid Bergman — Joan of Arc
Оливия Де Хэвилленд — Змеиная яма
Olivia De Havilland — The Snake Pit
Лучшая мужская роль второго плана
Победители
Уолтер Хьюстон — Сокровища Сьерра Мадре
Walter Huston — The Treasure of the Sierra Madre
Номинанты
Сесил Келлауэй — Удача ирландца
Cecil Kellaway — The Luck of the Irish
Оскар Хомолка — Я помню маму
Oskar Homolka — I Remember Mama
Хосе Феррер — Жанна Д'Арк
José Ferrer — Joan of Arc
Чарльз Бикфорд — Джонни Белинда
Charles Bickford — Johnny Belinda
Лучшая женская роль второго плана
Победители
Клер Тревор — Риф Ларго
Claire Trevor — Key Largo
Номинанты
Агнес Мурхед — Джонни Белинда
Agnes Moorehead — Johnny Belinda
Эллен Корби — Я помню маму
Ellen Corby — I Remember Mama
Джин Симмонс — Гамлет
Jean Simmons — Hamlet
Барбара Бел Геддес — Я помню маму
Barbara Bel Geddes — I Remember Mama
Лучший режиссер
Победители
Джон Хьюстон — Сокровища Сьерра Мадре
John Huston — The Treasure of the Sierra Madre
Номинанты
Фред Циннеман — Поиск
Fred Zinnemann — The Search
Анатоль Литвак — Змеиная яма
Anatole Litvak — The Snake Pit
Лоуренс Оливье — Гамлет
Laurence Olivier — Hamlet
Жан Негулеско — Джонни Белинда
Jean Negulesco — Johnny Belinda
Лучший сценарий игрового фильма
Победители
Поиск
The Search
Номинанты
Обнаженный город
The Naked City
Красная река
Red River
Красные башмачки
The Red Shoes
Луизианская история
Louisiana Story
Лучший адаптированный сценарий
Победители
Сокровища Сьерра Мадре
The Treasure of the Sierra Madre
Номинанты
Джонни Белинда
Johnny Belinda
Поиск
The Search
Змеиная яма
The Snake Pit
Зарубежный роман
A Foreign Affair
Лучшая работа оператора (ч/б фильмы)
Победители
Обнаженный город
The Naked City
Номинанты
Я помню маму
I Remember Mama
Джонни Белинда
Johnny Belinda
Портрет Дженни
Portrait of Jennie
Зарубежный роман
A Foreign Affair
Лучшая работа оператора (цветные фильмы)
Победители
Жанна Д'Арк
Joan of Arc
Номинанты
Зеленая трава Вайоминга
Green Grass of Wyoming
Кармен
The Loves of Carmen
Три мушкетера
The Three Musketeers
Лучшая работа художника (цветные фильмы)
Лучшая работа художника (ч/б фильмы)
Лучшая работа художника по костюмам (цветные фильмы)
Лучшая работа художника по костюмам (ч/б фильмы)
Лучший звук
Лучший монтаж
Победители
Обнаженный город
The Naked City
Номинанты
Красные башмачки
The Red Shoes
Жанна Д'Арк
Joan of Arc
Джонни Белинда
Johnny Belinda
Красная река
Red River
Лучшие спецэффекты
Лучшая песня
Победители
Бледнолицый
The Paleface
Номинанты
Роман в открытом море
Romance on the High Seas
Мокрая всеобщая лотерея
Wet Blanket Policy
Эта дама в горностае
That Lady in Ermine
Крепость
Casbah
Лучший саундтрек для драматических/комедийных картин
Победители
Красные башмачки
The Red Shoes
Лучший саундтрек для музыкальных картин
Победители
Пасхальный парад
Easter Parade
Номинанты
Императорский вальс
The Emperor Waltz
Пират
The Pirate
Роман в открытом море
Romance on the High Seas
Когда моя крошка улыбается мне
When My Baby Smiles at Me
Лучший короткометражный анимационный фильм
Победители
Голодный сирота
The Little Orphan
Номинанты
Микки и тюлень
Mickey and the Seal
Робин Бэд
Robin Hoodlum
Чай на 200 персон
Tea for Two Hundred
Мыши разрушители
Mouse Wreckers
Лучший короткометражный фильм, снятый в живую на две бобины
Победители
Остров тюленей
Seal Island
Лучший короткометражный фильм, снятый в живую
Победители
Городская симфония
Människor i stad
Номинанты
Ты не победишь
You Can't Win
Золушка с копытами
Cinderella Horse
Значит, ты хочешь выступать на радио
So You Want to Be on the Radio
Лучший короткометражный документальный фильм
Победители
К независимости
Toward Independence
Лучший документальный фильм
Почётный Оскар
Награда имени Ирвинга Тальберга
Победители
Джерри Уолд
Jerry Wald
Специальная награда за лучший фильм на иностранном языке
Победители
Месье Венсан
Monsieur Vincent