Форсаж 7 Furious Seven

oKino:
0
0/10
из 10
Сатурн 1
Смотреть трейлер
мин
Оператор: Стивен Ф. Уиндон
Композитор:
Слоган: «Месть не знает границ»
Премьера в мире:
Премьера в Украине: 1 апреля 2015
Рейтинг MPAA: PG-13
Сюжет

Команда первоклассных гонщиков и грабителей покорила не один город мира, но им всегда приходилось сталкиваться со смертельной опасностью. Ранее Доминик Торетто со своими людьми был вынужден убить Оуэна Шоу, и вскоре одного из его друзей настигла расплата в Токио — на тропу мести вышел Ян Шоу, жаждущий крови тех, кто причастен к смерти брата. Ставки в новых погонях на сумасшедших скоростях как никогда высоки, ведь на кону стоят жизни Дома и всей его команды.

Трейлер №2 (украинский дублированный)
Кадры
Рецензии

Боевик, расширяющий сознание

В седьмой части кинофраншиза «Форсаж» превосходит самое себя – по размаху, абсурдности и в то же время изобретательности экшена, и какой-то душевности, понятной лишь тем, кто не первый фильм следит за Торетто и его «семьей».

Сюжетные взаимосвязи между всеми «форсажными» фильмами плотные. Седьмая картина с первых же минут, без лишней церемонности, представляет нам антагониста – Декарда Шоу в исполнении Джейсона Стэйтема. Имя персонажа не важно – это просто Стэйтем, такой, каким вы его видели в других фильмах – нерушимый образ мужика, который вместо разговора без лишних раздумий двинет в рыло. И это именно то, что хочет получить от Стэйтема зритель. Представление его героя по эпичности сравнится с выходами на ринг звезд бокса. «Ты, полежи, братишка, а я пока разберусь» - Декард будет мстить за Оуэна Шоу, который чудом выжил после событий «Форсажа 6». Стэйтем выходит из палаты, оставляя позади побитый (убитый?) медперсонал и охрану, разрушенные помещения и отвалившийся кусок фасада больницы. Логики в этой сцене нет, но она задает тон, на которой будет держаться весь «Форсаж 7». Уже с первых минут экшен в фильме обещает пересечь грань добра и зла.

Месть Стэйтема должна догнать Доминика Торетто и его «семью»-команду, которая вновь погрузилась – кто в беззаботность, кто в душевные терзания. Летти (Мишель Родригес) до сих пор страдает амнезией, Брайан (Пол Уокер) «скучает по стрельбе», хотя должен мирно осесть вместе с женой и ребенком, Хан оплакивает смерть любимой, Тедж и Роман, как обычно, наслаждаются жизнью. Но общая угроза вновь мобилизирует «семью». И дальше сюжет превращается в догонялки: кто кого и при какой боевой готовности найдет первым. Есть, правда, в «Форсаже 7» несколько сюжетных усложнений, связанных с военными и мировым терроризмом. Но в них не хочется углубляться даже во время просмотра. Кто что пытается заполучить – неважно, когда каждую сцену предвкушаешь рукопашный бой Дизель – Стэйтем.

«Форсаж» заведомо относят к кино низкого качества: из-за примитивной жизненной философии героев, сюжетных штампов, неуклюжих диалогов. Но что не отнять у этой франшизы, так это умение развлечь зрителя. От гоночной романтики самой первой картины «Форсаж» части в четвертой дорос, наконец-то, до звания блокбастера – с красочными взрывами, акробатикой в исполнении людей и автомобилей, а также перестрелками. Уровень насилия также рос от серии к серии: если в первой части было всего один-два убитых, то в «Форсаже 6» танк долго давил на дороге легковые машины со всем его содержимым, а в седьмом фильме пулеметы стреляют ливнем.

Экшен в «Форсаже» призван вызвать детскую радость – это единственный способ получить удовольствие от фильма. Хотите дотошного реализма и умных сюжетных поворотов – вам не на этот сеанс. «Форсаж» - для тех, кто хочет видеть, как экран брызжет тестостероном и адреналином, не для поклонников путаных интриг. Выброшенные с самолета в вольном падении авто, прыжки со скал, лобовые столкновения, оставляющие водителей без единой царапины, драка с разводными ключами… У «Форсажа 7» богатый арсенал таких аттракционов – успевайте только перевести дух!

Легкомысленность «Форсажа» не означает трэш. Это эстетика. В отличие от второсортных боевиков, в «Форсаже» все, что кажется нелепым и вульгарным, упорядочено и подчиняется образу мышления героев. Реальность здесь гиперболизирована - основной прием для этой кинофраншизы. Торетто и его «семья» мыслят законами улиц, эмоции передают через разговоры о характеристиках автомобилей. Это целая субкультура, правда, неизвестно, существует ли ее аналог в реальности. Герои фильма – не реднеки, преступниками их язык тоже не повернется назвать. Скорее, это бунтари, которых не устраивает закон и рекомендуемые нормы успешной в общем понимании жизни. Даже спецагент Хоббс (Дуэйн Джонсон) такой же, хотя формально работает на систему.

В то же время «Форсаж» продвигает консервативные ценности: семья, дом, Бог, честь, готовность лично защитить близких. Вероятно, этим объясняется бешеная популярность «Форсажа»: франшиза заручается поддержкой зрителей из незащищенных слоев населения в Америке – эмигрантов, граждан африканского, азиатского и латиноамериканского происхождения, которые разделяют те же консервативные ценности. Любовь к «Форсажу» в Восточной Европе вызвана похожими причинами, плюс бандитской романтикой, которая в цене в местной кино- и телеиндустрии.

И, конечно же, успех «Форсажа» сейчас тесно связан с основными исполнителями. Харизма Дизеля, Джонсона, Родригес и Уокера вызывает у зрителя привыкание. Потому, к примеру, гибель Пола Уокера в реальной жизни нашла свое отображение и в седьмом «Форсаже» - не в сюжете, но в деталях, мотиве расставания и финальной сцене, на которой поклонники киносерии обязаны разрыдаться.

«Форсаж 7» поднимает планку на самостоятельно установленной этой кинофраншизой шкале. Черт возьми, тяжело представить, куда «Форсаж» может расти дальше. А ведь студия Universal заявила, что не против довести свое детище до десяти фильмов. Самое предсказуемое – строить сюжет на череде взаимосвязанных вендетт. Но, по справедливости, в «Форсаже 8» Доминик сотоварищи должны выйти в открытый космос и навалять плохим парням там.

Седьмую часть «Форсажа» собирались выпустить на большие экраны в сжатые сроки, из-за чего, в частности, в режиссерском кресле вместо Джастина Лина оказался Джеймс Ван, ранее специализировавшийся на фильмах ужасов. Но премьеру пришлось переносить из-за трагической смерти Пола Уокера, персонажа которого в некоторых сценах воссоздали с помощью его братьев и компьютерной графики. Вин Дизель, Дуэйн Джонсон, Мишель Родригес, Джордана Брюстер и другие звезды франшизы вернулись к своим ролям, а примкнул к ним Джейсон Стэйтем.

Лондон оставил для Дома Торетто и его друзей гораздо больший след, чем они предполагали. Они все так же полны сил и желания проворачивать безумные дела на своих скоростных автомобилях, порой балансируя на грани жизни и смерти, но наступит момент, когда всем им придется взглянуть в лицо настоящей опасности. Они убили в Лондоне Оуэна Шоу, не оставивший им другого выбора, да только это не стало спасением. Ян Шоу, брат Оуэна, ни перед чем не собирается останавливаться, желая лишь одного — мести.

Первой жертвой стал Хан, который был вдали ото всех в Токио, а потому Дом, Брайан и остальные были ошарашены новостью о его гибели — Ян Шоу сделал первую запись в списке тех, кто причастен к смерти его брата. С таким противником расплата неминуема, если не продумать эффективный план. Впрочем, и эффектный тоже, иначе это будет не команда Доминика Торетто. Слаженность действий и максимальное число союзников — вот формула успеха, которую приведут в действие высокие скорости и запредельный уровень адреналина.

Написать рецензию
Чтобы написать рецензию необходимо Авторизоваться
Отзывы (17)
Чтобы оставить отзыв необходимо войти на сайт.

0

Сборы на данный момент:
$1,000,554,080


0

а есть в русском переводе


1

Хороший экшн sunglasses


0

У-ух! Как вам предварительный результат стартового ДНЯ в США - 67,3 млн.? sunglasses


0

Коли вийде в кінотеарті? Дату плс


0

2 квітня


0

ого обезательно пойду на етот фильм


1

Просто безумный трейлер, ждем фильм!! sunglasses


0

остановятся ли на 7-й части? Шансы на финал малы по-моему))


1

В 21 части Форсажа, уже будет высадка на Луну на машинах. Каждый раз убеждаюсь, что половина успеха трейлера это хорошо подобран трек. Саунд валит Dillon Francis & DJ Snake – Get Low sunglasses


0

С треками никогда проблем не было)
До Луны наверное не дойдет satisfied


3

Стэтхэма в главгады записали? вот это поворот!


1

Стэтхэм - главgod ))))


0

чувствую, если буду смотреть этот фильм, то буду непрерывно смеяться весь сеанс. Как на прошлогодних Трансформерах


0

Та Трансформеры то вообще) Тут все еще не так печально, в принципе.


1

М-да, трейлер в стиле индийских фильмов, слишком неправдоподобный. Но на фильм все равно пойду.


1

Трейлер по эпичности уделывает "Неудержимых"

Ю-ху!! ждем smiley

Похожие фильмы