Губка Боб: Жизнь на суше 3D Губка Боб: Життя на суші 3D (The SpongeBob Movie: Sponge Out of Water)

oKino:
0
0/10
из 10
Смотреть трейлер
Оператор: Фил Мейхью
Композитор:
Слоган: «A New Adventure, the same boy, I mean hero»
Премьера в мире:
Премьера в Украине: 5 февраля 2015
Бюджет: $30 000 000
Сюжет

В океанских глубинах нет такого жителя, который не знал бы Губку Боба в квадратных штанах. Он всегда попадает в безумные передряги, неизменно находя из них выход, но однажды под угрозой оказывается всё, что дорого ему и его друзьям — подводный мир. Исправить угрожающую ситуацию может лишь вояж на… сушу, куда Губка Боб и отправляется. Будет непривычно сухо и жарко, но разве не таким должно быть героическое спасение родного края?

Трейлер №2 (украинский дублированный)
Кадры
Подробное описание

Капитан Масляная Борода - главный антагонист фильма в исполнении Антонио Бандероса, в компании двух ручных чаек находится в поисках последней страницы волшебной книги. Её магия заключается в том, что, написав в ней любой злой домысел, это становится явью. Как выясняется, последней страницей является заветный листок Мистера Крабса, на котором написана величайшая тайна мультсериала – рецепт крабсбургера.

В момент слабости Губки Боба и компании, капитану удается увести у них из под носа заветную формулу. Теперь в опасности пребывает не только рентабельность частного бизнеса, но и весь подводный город Бикини Боттом. Ради родного города, собственной заработной платы и, конечно же, приключений Губка Боб, Патрик и команда отправляются в путешествие на поверхность. Чтобы вернуть «святой грааль» кафе «Красти Крабс», им необходимо перевоплотиться в супергероев, ведь только так они смогут противостоять капитану Масляная Борода.

Рецензии

Губка Боб победоносно поднимается со дна

Увлекательный трип для взрослых и детей с множеством скрытых смыслов в лучших традициях постмодернизма – таким должен быть честный слоган к мультфильму «Губка Боб: Жизнь на суше». За менее чем полтора часа просмотра вы мало что сможете рассказать об этом кино, но узрите зажигающийся в кинозале свет с блаженным лицом.

Губка Боб Квадратные Штаны – это персонаж культовый – для детей, кидалтов и многих взрослых. Оригинальный мультсериал, выпущенный в 1999 году, стал шоу с самыми высокими рейтингами за всю историю детского канала Nickelodeon. Придуманный настоящим биологом-маринистом и по совместительству аниматором, сюжет мультсериала поражал тем, что был абсурден и одновременно идеально адаптирован для детей. Большинство вопросов к логике всей экранной продукции о Губке Бобе устраняются сами по себе по той лишь причине, что главный герой – кухонная губка, живущая на дне океана. Остальные странности сюжета после такого выглядят вполне естественно.

Мульты о Губке Бобе дети и взрослые воспринимают по-разному. Последние неоднократно поднимали скандалы вокруг этого персонажа. Губка Боб по исследованиям оказался очень популярной телепрограммой среди зрителей-гомосексуалистов, из-за чего на мультсериал в свое время взъелись консервативные христиане. Дошло даже до того, что в СМИ всерьез обсуждали сексуальную ориентацию Губки Боба, опираясь сюжет отдельных серий. Другие данные показывали, что «Губка Боб квадратные штаны» вызывает у детей желание есть нездоровую пищу – из-за божественно вкусных крабсбургеров, которые готовит главный герой. Благодаря приписанному Губке Бобу влиянию и популярности, создатели полнометражного мультфильма были свободны в своей работе – все равно фаны купят билеты на сеансы, а значит, можно позволить себе не заигрывать со стандартным форматом семейных анимаций. И да, стандарт – это вовсе не про «Жизнь на суше».

Если сравнивать полнометражный мультфильм и мультсериал, то первый гораздо динамичнее и насыщеннее событиями, но вдохновение для сюжета черпается как раз из оригинального шоу. С одной стороны, «Жизни на суши» сохраняется мифология мультсериала, что, безусловно, порадует хардкорных фанов (мы даже узнаем, кто такой Капитан, начинающий каждый эпизод). С другой стороны, «Жизнь на суше» гораздо ближе к «Южному Парку» или «Гриффинам», чем к привычному детскому мультфильму.

Описать сюжет полнометражного Губки Боба либо тяжело, либо же детальный пересказ вызовет появление вокруг рассказчика санитаров. Самое адекватное описание может звучать так. Из фаст-фуда «Красти Краб», где работает Губка Боб, исчезает рецепт крабсбургера (который Боб за долгое время работы так и не выучил наизусть). Это вызывает коллапс в подводном городе Бикини Ботом, который становится похож на постапокалиптический мир «Безумного Макса». Губка Боб объединяет усилия с друзьями и даже злобным конкурентом по бизнесу Планктоном, чтобы найти рецепт. И, как ясно из названия, героям придется выйти на сушу.

Звучит вменяемо? Тогда знайте, что в мультфильме есть настоящий Антонио Бандерас, который беседует с чайками, сверхразумный дельфин, следящий за порядком во Вселенной, садо-мазо костюмы, секта обезумевших улиток… - список можно продолжать долго. Во время просмотра осознать и критически оценить все происходящее на экране невозможно. Тем не менее, это все выглядит забавно, оригинально, и в мультфильме нет сюжетных дыр, как, например, в «Интерстелларе».

Почти каждое сюжетное безумие содержит цитату из поп-культуры. Отсылок к другим фильмам в «Губке Бобе» множество: от упоминаемого уже «Безумного Макса», фильмов Кубрика и Серджио Леоне до марвеловских блокбастеров и – о Боже! – фильма «Нимфоманка» (насчет последней: обратите внимание на фразу Патрика – морской звезды «Секретный ингредиент – это любовь»). «Жизнь на суше», таким образом, это постмодернистский анимационный карнавал, который оставляет далеко позади большинство мультфильмов. Отличие «Губки Боба» от тех же «Гриффинов» и подобных проектов в том, что «Боб» остается в формате «для детей». Взрослые подсаживаются на него уже постольку поскольку. Они же разглядят в «Жизни на суше» не только экологический подтекст, но и такие недетские темы, как война и ее причины, капитализм, потребление, социальные катаклизмы и многое другое.

«Губка Боб: Жизнь на Суше» - мультфильм уникальный. Он не похож на прилизанные анимационные франшизы, сделанные с нескрываемым намерением понравиться целевой аудитории и заработать побольше денег. Нет в нем и цинизма взрослых анимационных шоу. «Губка Боб» - это неглупое качественное развлечение для детей и для взрослых. Единственное предостережение для родителей: объясните, пожалуйста, детям вредность фаст-фуда и покормите их досыта перед сеансом.

Новый "брига-друг"

Я долго ждал этого дня...И он наступил.Что же я могу сказать о "Губке Бобе в 3D"?Это самый упоротый и смешной мультфильм,который я видел вобще!Не,чесно!Рассмотрим все минусы и плюсы...
Минусы:
-:сюжет картины не изменился.Планктон снова хочет украсть рецепт крабсбургеров.Можно было бы придумать что-то другое...
- слишком мало приключений на суше.Не понимаю,почему в Украине фильму дали название "Жизнь на суше".Правильнее было бы "Битва на суше".Это для меня огромный минус фильма:(
Но у фильма больше плюсов:
-Хоть сюжет однообразен,но подан очень интересно:Вторя Мировая,но с Планктоном;перемещение во времени,пост-апокалипсис и битва на суше...
-очень много юмора(фильм действительно заставляет тебя смеяться без остановки)
-традиционная анимация,которую на данный момент нигде больше не увидишь.
-всех героев наконец объединил вместе - никто не остался в тени.Также уделили внимание Сквидварду и Сэнди,которых в прошлой части было катастрофически мало:(
-Командная работа Планктона и Боба.Было интересно наблюдать за тем,как она будет развиваться...
-Антонио Бандерас отлично справился со своей ролью.Правда он весь фильм кривлялся,но большего от него и не требовалось...
Вердикт:фильм понравится как фанатам сериала,так и новичкам в данной вселенной.Глупый,а иногда и наркомансий ,но от этого не менее смешной и интересный мультфильм.Да и кассовые сборы радуют глаз создателей:)А это значит,что десятому сезона "Губки Боба" - быть!!!
Моя оценка:9 из 10
(P.S.:Кстати,это первый фильм канала Nickelodion,который получил сиквел.)

Написать рецензию
Чтобы написать рецензию необходимо Авторизоваться
Отзывы (1)
Чтобы оставить отзыв необходимо войти на сайт.

2

Замечательный трейлер!

Похожие фильмы