Мир Юрского периода 3D Світ Юрського періоду 3D (Jurassic World)

oKino:
0
0/10
из 10
Сатурн 2
Смотреть трейлер
мин
Оператор: Джон Шварцман
Композитор:
Слоган: «Парк откроется»
Премьера в мире:
Премьера в Украине: 11 июня 2015
Бюджет: $150 000 000
Рейтинг MPAA: PG-13
Сюжет

Тематический Парк Юрского периода, расположенный на территории острова Нублар, годами радовал многочисленных посетителей, желающих своими глазами увидеть динозавров. Когда посещаемость стала понемногу спадать, владельцы Парка решились на эксперимент — скрещивание разных видов, что должно было обеспечить необходимую сенсацию и всеобщее внимание. Их замысел воплощается в жизнь с противоположным эффектом — подросший и окрепший динозавр-гибрид… сбегает.

Трейлер №2 (украинский дублированный)
Кадры
Подробное описание

Франшиза «Парк Юрского периода» на приличное время исчезла из кинотеатров, но спустя 14 лет возвращается с четвертой частью. Режиссером «Мира Юрского периода 3D» стал Колин Треворроу, являющийся большим фанатом серии Стивена Спилберга – отчасти это повлияло на его назначение, ведь прежде он никогда не снимал фильмов такого масштаба. Роли в блокбастере достались Крису Прэтту, Брайс Даллас Ховард, Винсенту Д’Онофрио, Джуди Грир, Омару Си и другим.

 

Остров Нублар не всегда был безопасным для людей, но со временем всё изменилось к лучшему: Парк с динозаврами, раскинувшийся по всему острову, снова открыл свои ворота многочисленным посетителям. Самый необычный аттракцион в мире стал местом, которое захотели посетить все, кто в состоянии себе это позволить. При этом руководство Парка не пускало всё на самотёк – всегда внедрялись какие-то доработки и усовершенствования, а дорогостоящим приобретениям находилось эффективное применение. Однажды для поддержания высокого уровня посещаемости Научному центру было поручено нечто большее, чем техническая новинка – создание гибридного вида динозавра. Динозавра, которого на нашей планете никогда не было.

 

Для нового зубастого «развлечения» построили специальный вольер, чтобы вновь хлынувшим посетителям ничего не угрожало. И какое-то время всё было под контролем, гарантируя Парку Юрского периода стабильный доход. Но только до того дня, пока динозавр не нашел способ преодолеть стены ограждения. Оуэн, один из сотрудников Парка, при поддержке коллег начинает операцию по поимке опасного беглеца. Каждая минута промедления может стоить кому-то жизни – динозавр предпочитает питаться отнюдь не зеленью и фруктами…

Рецензии

Куда приводит жажда впечатлений

Дух Стивена Спилберга, который обращает в золото каждый кинопроект, к которому имеет хоть какое-то отношение, витает в «Мире Юрского периода». А это значит, что тяготеющий к инди режиссер Колин Треворроу не врал, когда признавался в любви и к первому «Парку Юрского», и к его создателю. Как минимум, четвертая часть близка предыдущим картинам стилистически, но, к несчастью, не «душевно». Хотя кто знает, может, просто зритель разбаловался обилием фильмов с бюджетом в сотни миллионов.

В Сети уже шутят о сюжетной завязке «Мира Юрского периода»: дескать, герои не учатся на ошибках, раз первые три фильма не дали понять, что шутки с доисторическими созданиями плохи (а «Мир…» - это не перезапуск, но продолжение старой истории). Идиотизм генетиков в новой картине перешел на новую стадию: ладно, они воскресили известных нам рептилий – так они еще и создали гибрида, намешав в него ДНК динозавров плюс других тварей с полезными свойствами. Последнее сделало из динозавра, нелепо названного Indominus Rex (с латыни – «неукротимый король»), практически неубиваемого хищника.

«Зачем вкладывать деньги в парк?», - вопрошает один из персонажей. – «Мы хотим впечатлений. Как и все», - звучит в ответ. Точь-в-точь так мог звучать диалог между кинопродюсерами. После 2001 года кинофраншиза «Парк Юрского периода» выдохлась и в теории должна была быть при любом раскладе бита супергеройским добром от Marvel и подобным кино. Но ностальгия – страшная вещь: и те, кто «ваукал» в 1993 году, когда в «Парке Юрского периода» показывали аниматронного тирекса, решили вернуть те же ощущения и в 2015 году. Вернули ли – вопрос, но кассу «Миру Юрского периода сделали». Прокатные достижения «Мстителей 2» и «Форсажа 7» биты.

Как и Indominus Rex, «Мир Юрского периода» - это гибрид. Гибрид классического семейного блокбастера и современного напичканного CGI-экшеном фантика. Неофитам жанра такое, конечно, понравится, но вот то, как расчетливо создатели фильма продумывали свой проект, выпирает в каждом кадре. Любовная линия? Нате любовную линию и потопорнее! Детки, чтобы сильнее сопереживать? Нате вам деток! Кого взять на главную роль? Своего в доску веселого и в меру упитанного парня, которого любит публика. Звезда «Стражей Галактики» отлично подойдет. Кого на роль плохого парня? Винсента Д'Онофрио, конечно же (человека, чье амплуа угадывается с первой же секунды). Над блондинками смеяться уже неприлично – возьмем рыжую, но заставим ее весь фильм бегать на шпильках. Что делать с «цветными» персонажами? Да пусть их динозавр пожрет, не проблема же. Обязательно comic relief (из которых по-настоящему свежая шутка только одна, с участием второстепенных персонажей-диспетчеров – спасибо, что не вырезали!).

Проверенный всеми киностудиями-мейджорами рецепт летнего блокбастера работает. Разве что до кульминации, когда реалистичный вроде как «Мир Юрского периода» копирует не то «Игру престолов», не то последнюю «Годзиллу». Рептилии, которые, по идее, должны инстинктивно вести себя иначе, проявляют невиданную для человека верность, жертвенность и наивность сценаристов, считающих, что современному зрителю нормально скармливать финал с «deus ex machina». Если следовать сюжетной логике, то одинокий добрый динозавр должен был еще и прочитать поучительный монолог, раз уж он склонен к парадоксальным поступкам.

Судя по кассовым сборам и сюжетным лазейкам, сиквелу быть. Что дальше? «Планета Юрского периода»?

Быстрее, выше, сильнее!

«Citius, Altius, Fortius!» Вообще-то это - олимпийский принцип, но по сюжету владельцы парка развлечений руководствовались именно им, создавая очередное чудовище. Получилось, как водится, нечто такое, после чего от парка останутся головешки... Собственно, о создателях фильма можно сказать то же - рецепт проверен, надо только добавить зрелищности, монстра побольше - и вот он, новый блокастер!
Снятый в 1993 г первый фильм серии радовал невиданными доселе спецефектами. После пластелиновых динозавриков старых малобюджетных фильмов о доисторическом мире, видеть воочию вымерших гигантов было очень интересно! Но Спилберг - слишком именитый и талантливый режисер, чтобы остановится на создании красивой картинки - в фильме, кроме смысловой нагрузки, было еще кое-что неуловимое - талант. Новый фильм "Мир Юрского периода" - достойный наследник предшественников. В принципе, рецепт все тот же: вышедшая из-под контроля ситуация в рукотворном раю, дети в опасности, смелые одиночки, способные противостоять чудовищам гораздо лучше профессионалов и зрелищные спецефекты. Мне вот не хватило божьей искры, но требовать ее от будущей франшизы, кажется, наивно.
Отсылок к предыдущей серии будет много, вплоть до развалин того, первого, парка и винтажной футболки оператора. Даже главная идея в чем-то будет перекликаться - человек не Бог, создавать совершенные творения или целые экосистемы он не может - всегда есть фактор хаоса... Но, собственно, где-то здесь схожесть и закончится. А дальше - как у Хазанова... "Вот я не понял"...
Почему велацерапторы на особом положении? Отдельный вольер ( к слову, очень маленький, куда Гринпис смотрит?!), не показывают в постоянной экспозиции, специальный дресировцик, да и как Оуэна перекосило, когда он узнал что же намешали в геном главмонстра!
Забавная ситуация со старым парком... Сложилось впечатление, что это - табу, о нем не упоминают, развалины даже не разграбили! Пара джипов наверняка пригодилась бы персоналу нового атракциона... С другой стороны, на чем бы разъезжали спасающиеся от монстра детки?... А бензин в бензобаке, видимо, не испаряется, акумулятор не разряжается... Ну что, бывает.
И главная претензия. Неестественное поведение динозавров. У меня язык не поворачивается назвать жителей орнитария птеродактелями. Это что-то вроде тиранозавров с крылышками: бросаться на людей, подымать их в воздух... Они там в орнитарии что, оголодали, что ли? Эпидемия местной чумки? Честно, отдает плохим вкусом... А уж последняя сцена фильма живо напомнила "Тихоокеанский рубеж". Азартно молотящие друг друга динозавры выглядят, по меньшей мере, странно. Это действительно естественное поведение для любого дикого животного? Серьезно? Бросаться на более крупного хищника? Объединятся с хищниками других видов? Кидаться на любую движущуюся тушу, даже если до этого ты ничего крупнее мороженой рыбины не ел?...
В общем, есть в этом некое противоречие... Если режисер снимал просто зрелищную картинку, то зачем упоминать события и действующих лиц первого фильма под руководством Спилберга? Новодел серьезно проигрывает киноленте, ставшей настоящим событием в мировом синематографе. С другой стороны, если это было подражание метру - не получилось. Режиссеру еще нужно долго стараться, чтобы избавится от шаблонности и слащавости устредненного "супер-пупер-касовго блокбастера".
А компьютерная графика... Да, зрелищно и красиво. На большом экране, да в 3D - хороший повод сходить в кинотеатр.
Такие фильмы пора переименовывать в "парад спецефектов"...

Написать рецензию
Чтобы написать рецензию необходимо Авторизоваться
Отзывы (11)
Чтобы оставить отзыв необходимо войти на сайт.

0

Хотелось зрелищ и спецефектов - ну что, в этом фильм не обманет. И зрелищно, и динозавры - много, красиво, местами страшно, местами умильно...
Другое дело, что второй раз действительно нет смысла смотреть... Сюжет- не самая сильная сторона фильма.


0

Развлечение для всей семьи)


1

красиво снят, но второй раз смотреть бессмысленно)


1

Разовый аттракцион, но в целом со своей задачей справляется - развлекает на 5+.


0

смотрел в кинотеатре,очень крутой все желаю посмотреть! heart eyes


0

очень крутой фильм!!
посмотрите трейлер и сразу захотите включить его!


0

интересно когда уже дата примеры, я не люблю вообще подобного плана фильмы но чего то этот фильм прям хочется посмотреть... Мне кажется будет очень прикольный фильм


0

Судя по первому трейлеру, фильм для детской аудитории.


0

Да тут и выбора особо не было, расчет специально на максимальную аудиторию, переживают насчет сборов:)


0

первый день проката в США - свыше 80 млн, могут не переживать уже))


0

Ой как старая эта идея, но хоть сюжет подправили и сделали более реалистичным :З movie camera ok hand

Похожие фильмы