Тачки 3 Cars 3

oKino:
/10
из 10
Смотреть трейлер
Режиссёр:
Сценарист:
Премьера в мире:
Премьера в Украине: 15 июня 2017
Сюжет
Встречайте самого знаменитого гонщика всех времен, легенду гоночного трека Молнию Маккуина! Герой все еще продолжает показывать лучшие результаты на всех турнирах, однако победы даются ему не так легко, а конкуренция становится все жестче. Молнию Маккуина ждут захватывающие приключения, где он встретит новых друзей, а также поймет, что не только скорость и мощность мотора делают гонщика чемпионом.
Трейлер №3 (украинский дублированный)
Кадры
Рецензии

Третий заезд. Что дальше?


Кого как, а меня Брайан Фи сильно порадовал третьими «Тачками». Сохранил все то, за что мы их любим, и предложил ряд интересных обновлений.
За 13 лет франшиза о мире живых авто стала культовой, обросла традициями, на ней выросло уже целое поколение. Поэтому перед Фи, для которого «Тачки 3» стали к тому же режиссерским дебютом, стояла трудная задача: сохранить старую аудиторию и чем-то зацепить новую, которая только знакомится с «Тачками».
После просмотра можно смело говорить, что из этой сложной ситуации цикл вышел с минимальными потерями, а то и вовсе без них. Бьющие ключом с экрана жизнь, энергетика, скорость, драйв не снижают своего напора и в третьей части. Сохранены динамика действия – статичные, «раздумывающие» сцены в мультфильме есть, но все они оправданы сюжетной необходимостью, - и такой же энергичный сочный юмор, который сумеет угодить и детям, и взрослым.
И снова великолепная, словно отшлифованная картинка, в которой, впрочем, стало поменьше ярких, энергичных тонов, а больше ровных оттенков, точно на смену яркому юношескому задору постепенно приходят спокойная мудрость, опыт и понимание жизни. Правда, не ко всем и не сразу.
А над всем миром живых автомобилей по-прежнему витает неистребимый дух соревнования, стремления быть лучшим, достигать новых высот и доказывать, что ты достоин быть на вершине. Что же тогда изменилось? Стратегия, требующая в век стремительного технического прогресса более тонкого и взвешенного подхода, с учетом нюансов, которые раньше казались несущественными. Время диктует свои законы, с куда более жесткими требованиями и критериями к возможностям гонщиков. Приспособиться к новым реалиям сложно не то что уже порастрясшему гайки ветерану, но даже совсем еще не старому и амбициозному Молнии МакКуину, которому все труднее оставаться на пьедестале под напором конкурентов.
Альтернативы пересмотру своих подходов и принципов у неунывающей Молнии не остается. И вопрос тут в том, где баланс между тем, чтобы остаться самим собой и одновременно произвести самоперезагрузку с тем, чтобы иметь шансы остаться лидером.
Если некоторые провинциалы вроде давнего друга МакКуина Мэтра могут оставаться в своем замкнутом мирке и чувствовать себя комфортно, то для Молнии, привыкшего быть первым везде, это куда более тяжелый выбор, вокруг которого, собственно, и завязана основная история в третьих «Тачках». Переступать через свое «я», постепенно осознавать свои недостатки, промахи и ошибки привыкшему красоваться в свете софитов МакКуину будет ой как нелегко, как и воспринимать альтернативную своей точку зрения. Но главное, понимать, что жизнь – штука куда более сложная, чем гоночный трек. В том, сумеет ли перестроиться, перезапуститься Молния с тем, чтобы сохранить шансы быть среди первых – главная интрига в мультфильме.
Дело тут не в том, чтобы, скажем, поставить себе более мощный мотор, потому что один из главных конкурентов МакКуина Джексон Шторм всегда может найти еще более мощный, а в том, чтобы грамотно использовать ум и накопленный жизненный опыт для выработки новой стратегии победителя. Об этом и говорит Молнии один из его наставников: «Скоростью ты Джексона не победишь. Но его можно взять умом».
Не менее важной задачей является для МакКуина и избавление от некоторых симптомов «звездности» (для всех) и покровительственной снисходительности (для друзей и близких), которые он подхватил за годы своего долгого лидерства. Кроме того, ему теперь нужны и соратники нового поколения: креативные, с новыми идеями и готовые к переменам.
Для меня главная прелесть «Тачек» была и остается в следующем: за детской формой и антуражем ярко раскрашенных автомобилей красиво и стильно подавать вполне взрослые, серьезные мэсседжи. Третьи «Тачки» преуспели в этом ничуть не хуже первых двух. Да, им пришлось стать серьезнее, потому что идет время, они взрослеют и начинают смотреть на мир иначе. Но как я уже сказал, юмор и сумасшедшая энергетика остались на месте, а значит, мы снова безошибочно узнаем ставших уже родными героев. Некоторые из них раскроются для нас новой стороны, другие останутся такими же милыми и консервативными в своих убеждениях, как были ранее.
В то же время третьи «Тачки» подарят новых интересных героев. Среди них самоуверенный и высокомерный Джексон Шторм – машина нового поколениях, один из главных нынешних конкурентов МакКуинна; слегка нескладная, но искренняя инструктор Крус Рамирес, самовлюбленный бизнесмен Стерлинг Сильвер, которому найдется немало прототипов в мире людей. Это из наиболее заметных, но в целом их будет очень много – персонажей по большей части второго плана, но очень интересных и даже неожиданных. Ряд из них станут приятным сюрпризом для зрителя, в том числе, и уже упомянутый наставник.
Еще одно, за что я очень люблю эту франшизу, так это за то, что с каждой новой частью границы мира машин расширяются, он становится богаче, пополняется не только новыми героями, но и новыми историческими подробностями, легендами, географическими локациями. Даже новые детали быта в них забавны и интересны. Есть даже уже свой своеобразный фольклор, культура. Третья серия «Тачек» здесь не исключение и пополнит их вселенную ценным информационным и визуальным материалом.
Закономерный вопрос после просмотра очередной части цикла: а есть ли у него будущее? Сложно сказать, конечно, но, на мой взгляд, - определенно есть. Важно лишь грамотно развить и снова совместить проверенные и уже трижды сыгравшие «фишки» «Тачек» с новыми интересными сюжетными идеями на злобу дня. Думаю, при таких условиях удастся как минимум удержать прежний высокий уровень.
Говоря о «Тачках» не могу снова не упомянуть превосходный украинский дубляж, Он остался на высоком уровне первых двух частей, так что пересматривать их можно в том числе и благодаря прекрасной украинской озвучке с безошибочного попадающими в персонажа украинскими голосами и хорошим переводом, в частности, – имен персонажей.

Написать рецензию
Чтобы написать рецензию необходимо Авторизоваться
Отзывы (0)
Чтобы оставить отзыв необходимо войти на сайт.
Похожие фильмы