Need for Speed: Жажда скорости Need for Speed: Жага швидкості (Need for Speed)

oKino:
0
0/10
из 10
IMDb: 6.7 (94,515)
Смотреть трейлер
Оператор: Шейн Хёрлбат
Композитор:
Слоган: «Тормоза придумал трус»
Премьера в мире:
Премьера в Украине: 13 марта 2014
Бюджет: $66 000 000
Рейтинг MPAA: PG-13
Сюжет
Парень, занимавшийся повышением мощности двигателей машин, попадает за решетку из-за инцидента на гонках, который лишил жизни его лучшего друга. Едва выйдя из тюрьмы, он стремится отомстить…
Трейлер (украинский перевод от oKino.ua)
Кадры
Рецензии

Неудовлетворенная жажда зрителя

Понятно, что ожидать какой-то суперсильной в плане киноискусства драмы от это фильма было наивно, но в нем отсутствует в нужном объеме даже зрелищность, имеющая для таких проектов жизненное значение.
В «…Жажде скорости» главное, что должно было добавить ей очков, были, естественно, сцены гонок, наполненные духом чистого состязания, когда остается только ты, твое авто, трасса и авто соперника, а помочь тебе могут только инстинкты, интуиция, воля, характер и ряд других лучших человеческих качеств, коих надо выдать максимум на единицу времени. Все наносное в виде интриг, подлости, лицемерия и коварства, чем, к сожалению, наполнены человеческие будни, остается на обочине, в прямом и переносном смыслах. Однако и эти эпизоды в ленте оказались недоработанными и смазанными. Сказать за это «спасибо» стоит в первую очередь камере, которая в самый что ни есть кульминационный момент вдруг необоснованно меняет ракурс, переключаясь на второстепенную деталь, от чего сцена оказывается потерянной для зрителя едва ли не наполовину. И так, к сожалению, повторяется не единожды. Оператор Шейн Хёрлбат поработал с очень переменным успехом: ряд потенциально сильных моментов оказался в значительной мере загубленными такими вот «передергиваниями».
Плюс еще музыка Нэйтана Ферста в данных эпизодах теряла тонус момента, не заряжая зрителя драйвом и энергетикой, а наоборот, совершенно расслабляя и повергая чуть ли не в сон. Саундтрек и в целом вышел в «…Жажде скорости» весьма посредственным, не подарив сколько-нибудь привлекательных тем.
Однако самым большим разочарованием стало полнейшее отсутствие актерской игры. Понятно, что фильм Скотта Во в силу своего жанра не отнесешь к тем, где ждешь полной актерской выкладки на грани нервного срыва, однако на определенный минимум все-таки рассчитываешь. Как и на более-менее интригующий связный сюжет, где человек все же не служит мелкой сценарной «запчастью» к красивым машинам, а остается на первом плане. Увы, картина разочаровывает и здесь, причем полностью. Предъявить претензии актерам можно всем без исключений. Аарон Пол и Доминик Купер играют вообще практически с одним и тем же выражением лица весь фильм, разве что иногда шире открывая глаза, а в особых случаях – слегка приоткрывая рот (кого это мне напоминает?). Связанные с миром авторалли парни могут и, наверное, должны быть сдержанными, но ведь не до полной отмороженности, в самом деле! Не порадовал и Майкл Китон, по-видимому, посчитавший роль в «…Жажде скорости» для себя откровенно проходной. Чуть выгоднее остальных смотрится лишь героиня, сыгранная Имоджен Путс, но и то ненамного.
В то же время полнейшее отсутствие актерской игры в ленте Во стало следствием совершенно сырого непроработанного как следует сценария, который, такое ощущение, писали за двадцать минут до команды «Мотор!» прислонив блокнот к стене, или присев и положив его на левое колено. Поспешными штрихами набросали ворох штампов и очень условные схемы персонажей – и вперед снимать. Но опять-таки, даже в таких картинах, где сюжет не ставится во главу угла, он должен нести в себе интерес и интригу для зрителя, чего о данном фильме не скажешь, даже вооружившись снисходительностью, настолько тут много недосказанностей и остающихся после просмотра вопросов. Это касается, в частности, всех жизненных историй, начиная с главного героя.
В связи с этим мне вспомнилась просмотренная не так давно картина «Гонка», быть может, уступающая «…Жажде скорости» в плане заявленной последней зрелищности сцен собственно автомобильных состязаний, но зато подарившая нам интересных самобытных героев, сыгранных Даниэлем Брюлем и Крисом Хемсвортом. И дело тут не в том, что это были реальные люди, их тоже при желании могли нарисовать по схемам, но Рон Ховард подошел к процессу куда более творчески, чем Скотт Во, в результате у первого вышло живое драматическое кино про гонщиков, а у второго, по сути, - весьма халатно перенесенная на экран двухчасовая игра.

Нестройная экранизация легендарной игры под соусом романтичной мелодрамы

Тоби Маршал (Аарон Пол), способный гонщик, владеет мастерской по тюнингу автомобилей. Однажды к нему приходит с бизнес-предложением нечистый на руку экс-звезда NASCAR Дино Брюстер (Доминик Купер). По его вине Тоби отсиживает два года в тюрьме, чтобы потом выйти с целью победить злодея в подпольной гонке De Leon организованной неким Монархом (Майкл Китон). Для этого юному механику предстоит преодолеть на Mustang Shelby всю страну в компании с Джулией (Имоджен Путс).

Скотт Во в позапрошлом году хорошо зарекомендовал себя кассовым хитом про «морских котиков» «Закон доблести», чтобы теперь ему поручили долгожданную постановку по мотивам компьютерных игр Need for Speed. На главные роли взяли звезду «Во все тяжкие» Аарона Пола и британку Имоджен Путс, играющую в высокоскоростном экшне его симпатичную попутчицу. Кроме того создатели порадовали зрителя постоянной сменой локаций, свойственной прохождению оригинальной игры, выпускаемой с 1994 года. Герои поколесят на собранном специально для фильма Mustang на базе Shelby GT 500 по винодельческому Мендосино и Сан-Франциско, Детройту, пустыне Моав в Юте, по мосту над рекой Чаттахуучи, по штатам Джорджии и Айдахо и др. При этом разные персонажи будут садиться за баранку суперкаров вроде The Koenigsegg Agera R, Lamborghini Sesto Elemento, Bugatti Veyron Super Sport, McLaren P-1 и др.

К сожалению при всех перечисленных атрибутах у Во не получилось передать дух запретных гонок по дорогам разношерстных Штатов на суперкарах. При просмотре вовсе не ощущаешь мощь ревущих моторов, сопернический дух, криминальный мир, в котором возможны подобные гонки. По существу NFS на экране превращается в своеобразную мелодраму с романтичной музыкой и мотивами мягкого отмщения за гибель друга и отсидку. За мелодраму здесь в ответе персонажи загадочного Аарона Пола и Имоджен Путс, которые по канонам жанра поначалу не воспринимают друг друга, а в финале все-таки дают себе поцеловаться. Но все их потуги перечеркивает затейливая выходка одного из механиков его команды (Рами Малек), который узнав о возвращении Маршала, раздевается в офисе догола и выходит под одобрительные выкрики из небоскреба. Впрочем, самым запоминающимся из всей компании оказывается пилот-самоучка (Скотт Мескади), с воздуха снабжающий главного героя свежей информацией о дорогах.

Печально вдвойне, что студия расщедрилась на внушительный для гоночного экшна со знакомым каждому геймеру названием в заголовке бюджет, но купилась на рейтинг +12. В результате имеем плоский сюжет, шаблонные диалоги, хорошую картинку, странный именно для этой экранизации саундтрек, два часа хронометража и фактически любовное роуд-муви, где пополнение бензином авто в движении выглядит чем-то из ряда вон. При этом постоянные вставки с организатором гонок Монархом раздражают и непонятно каким образом связаны с сюжетом, а парню в роли злодея сочувствуешь буквально с первых кадров.

Одним словом даже два часа за игрой NFS вроде «Hot Pursuit» или «Rivals» покажутся интереснее сюжетно и графично — по крайней мере за игрой ты сам себе режиссёр, а Скотт Во оказался очень неоднозначным постановщиком. Даже более-менее громкие имена в кастинге не спасают от провисающего сюжета с двумя-тремя энергичными гонками за долгие совсем ненужные для жанра два часа.

Главный герой гоночного экшна «Need for Speed: Жажда скорости» — способный специалист по высокоскоростным тачкам — Тоби Маршал вынужден вести бизнес с бывшей звездой гонок Nascar Дио Брюстером. Однажды Тоби попадает в тюрьму по вине своего бизнес-партнера на два года за непредумышленное убийство. Выйдя из заключения, парень начинает планировать грандиозную месть, которая совершится на привычном для его соперника поле — подпольных гонках.

«Жажда скорости» — редкий пример крупной киностудии Disney попытать счастья в экранизации видеоигрового хита компании Electronic Arts «Need for Speed». Игровая франшиза считается одной из старейших и популярных в истории игрового рынка. С каждой новой частью серия совершенствовалась в графике, деталях, органичном сюжете, но суть ее всегда оставалась прежней: игрок должен был пройти через серию городских и не только подпольных гонок к лидерству в общем зачете, зачастую удирая от полицейских.

Экшн «Need for Speed: Жажда скорости» поручили режиссировать Скотту Во, в позазапрошлом году сорвавшему куш на «Законе доблести» про героизм «морских котиков». Несмотря на прохладную критику лента пестрит хорошим кастингом: в главной роли солирует звезда «Во все тяжкие» Аарон Пол, а также Доминик Купер, Майкл Китон и Имоджен Путс.

Написать рецензию
Чтобы написать рецензию необходимо Авторизоваться
Отзывы (15)
Чтобы оставить отзыв необходимо войти на сайт.

0

Трейлер никак не впечатлил poop .. По трейлеру одни гонки и ничего нового, тот же форсаж, но с другим названием. В кино на премьеру не пошел, может когда он будет в том самом известном нам месте smiling imp , то гляну)


0

В сюжете фильма, как в сюжете игры гонки, бесконечные состязания и именно это радует. Особенно впечатляют ощущения скорости, когда захватывается вид с машины на дорогу. Скажу вам, как автолюбитель - скорости запредельные!!!!!!!!Так что не раздумывая идите! ok hand


0

Некоторые моменты очень смешные. Даже не ожидал, что на фильме о гонках, можно так поржать smiley


0

Пошел на фильм из за актера из "во все тяжкие". Не ожидал чего то захватывающего, но фильм взволновал и понравился. Актриса за рулем очень хорошенькая ;) strawberry lollipop


0

Фильм и правда отличнейший! Уже давно не показывали таких картин. В течение всего времени нахождения в зале не покидало напряжение, развязку просто невозможно предугадать. innocent +1 +1 +1


0

Восторг! Особенно когда съемки с салона. Блииин я аж сжимался весь! так реалистично!!!! Крутооо !!!


0

Был 13 марта. Реально затягивает, давно уж так не затягивало. Экшн удачен - одним словом smiley


0

Экшн крут, тачки - отпад, но фильм в целом - середнячок конкретный.


0

Интересно взглянуть! Мой парень напрочь исчезает для меня, когда включает свою NFS. Вот теперь оставлю его дома, а сама пойду смотреть на гонщиков, будет справедливо ;) imp


0

Хорошо сказано! Гонка - это ремесло, а гонка со смертью - это искусство. Фильм именно о борьбе за справедливость, и это уже интересно! v


0

На данный момент самым охренительным фильмом про гонки и тачки является Need For speed! Я доволен, что увидел его


0

Жажда скорости обещает быть больше гоночным фильмом, чем Форсаж, особенно, судя по последним фильмам. Так что очень жду, надеюсь получить драйвовый кайф!!!!! movie camera movie camera


0

В трейлере, от просмотра которого уже захватывает дух, ощущается запредельная скорость, такие трюки нереальные. Скорее бы заценить полнометражку boom


0

Need for Speed: Жажда скорости наверняка получилось крайне увлекательным кино! Игра была, есть и будет лучшей и любимой во и всем мире Жду ))) Там не только на машинки хочется смотреть ))


0

Это наверняка получилось эпическое кино, интересное для многих поклонников NFS! Уже в нетерпении!

Похожие фильмы