Знакомьтесь: Дэйв Meet Dave

oKino:
5.6
5.6/10
из 10
IMDb: 4.9 (27,510)
Смотреть трейлер
мин
Оператор: Дж. Кларк Мэтис
Композитор:
Слоган: «Хаос в голове! Бардак в 'теле'!»
Премьера в мире:
Премьера в Украине: 10 июля 2008
Бюджет: $60 000 000
Рейтинг MPAA: PG
Сюжет
Команда миниатюрных пришельцев управляет космическим кораблем, который имеет человеческую форму. Пробуя спасти их планету, иностранцы сталкиваются с новой проблемой, поскольку их "корабль" влюбляется в земную женщину.
Дублированный трейлер
Кадры
Рецензии
Может создаться превратное впечатление, что последние лет семь Эдди Мерфи только тем и занимается, что озвучивает Осла из известного многосерийного мультфильма про зеленого монстра. Это не совсем так. Действительно из 17 проектов актера 9 связаны с говорливым животным. Но это баловство разбавлено и более серьезной работой. При условии, что то, что делает Мерфи модно назвать серьезным. «Девушки мечты» и «Уловки Норбита» - вот, наверное, и весь список картин с участием Эдди, которые в последнее время обратили на себя хоть какое-то зрительское внимание. При этом работы эти абсолютно противоположны по характерам. «Девушки мечты» выиграли два Оскара, получили порядка ста различных номинаций на мировых конкурсах и неплохой зрительский прием. «…Норбита» Мэрфи даже сыграв трех персонажей не смог вытянуть даже на средний уровень. Холодный прием у критиков и зрителей, и скромные по голливудским меркам мировые сборы. Как популярного комика, Эдди начали было хоронить, но рано. На экраны вышел «Знакомьтесь, Дэйв», и если не расставил все по своим местам, то, по крайней мере, нарушил пагубную тенденцию.

На Землю падает небольшой метеорит с большой миссией. Он должен попасть в мировой океан и собрать всю воду для того, чтобы одна из населенных инопланетными существами умирающих планет пополнила свои запасы ресурсов. Вот только вместо бескрайнего океана артефакт попадает в скромный аквариум земного жителя и обрекает себя на некоторое время стать игрушкой в руках мальчонки. Видя приближающийся провал, инопланетяне высылают за нашу планету космический корабль с несколькими десятками гуманоидов. Их цель - обнаружить сборщик, окунуть его в океан и вернуться на родную планету. Космический корабль своими очертаниями очень напоминает земного актера Эдди Мерфи, внутри которого трудятся множество мелких, но очень подобных нам маленьких человечков. На Земле для них много чего оказывается нового, и большинство жадно впитывает новые знания и ощущения. Это даже ставит под сомнение успешное выполнение основной миссии, но ненадолго…

Рано все начали отправлять на покой Эдди Мерфи. Возможно он уже не снимется в «Полицейском из Беверли Хиллс» и не порадует нас «Доктором Дулиттлом», но порох в пороховницах у 47-летнего клоуна еще однозначно есть.Веское тому доказательство - «Знакомьтесь Дэйв». Из скромного и забавного сценария Мерфи сделал симпатичную конфетку, которая не оставит никого равнодушным. На сеансе Вы не будете давиться от смеха и кататься по полу, но проведете полтора часа в приподнятом настроении и с улыбкой на устах. Эта лента из тех комедий, которые снимают все реже и реже. Здесь нет «туалетного» юмора и шуток ниже пояса (даже прикол с хот-догами к подобному относится с большой натяжкой). Это старый добрый юмор, комедия положений и действия, где главную роль отдают центральному персонажу, а остальные ему подыгрывают. Как это часто бывает, Мерфи и тут играет сразу две роли, и обе ему удаются достаточно успешно.

Резюме. Выживший динозавр. Комедия, которая отвечает своему жанру без всяческих натяжек. Фильм для семейного просмотра, не обязательно в кинотеатре. Позитивно проведенное время. Надежда, что Эдди Мерфи еще не раз заставит нас по-доброму улыбаться, а быть может и смеяться во весь голос.

Фильм об ощущениях чего-то нового
Будет интересен тем, кому не чуждо понятие банального приятного юмора
Последние годы стали сплошным разочарованием для когда-то популярного комика Эдди Мерфи. Прошлогодние «Уловки Норбита» это подтвердили. Зрителям обаятельный и смешной актёр прежде всего запомнился по классным комедиям: «Полицейский из Беверли Хиллс», «Поездка в Америку», «Чокнутый профессор» и «Доктор Дулиттл». Говорить такого о «Знакомьтесь: Дейв» не приходится. Новый фильм с Мерфи оказался обычным кино для семейного просмотра.

Сюжетных находок оказалось не так уж и много, хотя сама идея заслуживает внимания. Злобные лилипуты с другой планеты прибывают на Землю в виде оригинального космического корабля с недобрыми намерениями. Инопланетяне хотят найти потерянный на нашей планете зонд и с его помощью высосать Мировой океан, дабы извлечь всю соль – необходимый источник энергии. Самое интересное, что этим кораблём оказывается Дейв (Эдди Мерфи), человек-робот, в голове которого сидит целая команда пришельцев. Довольно комичными являются моменты, когда «Дейв» пытается познакомиться с обычаями Земли, в частности Нью-Йорка и его жителей. Для маленьких пришельцев Дейв становится безопасным укрытием. Даже, когда его сбивает машина, Дейв встаёт и идёт дальше. Коварным планам лилипутов не так легко дано реализоваться в современном мире. Всему причина – маленький мальчик Джош и его мама Джин (Элизабет Бэнкс), заставляющие напомнить Дейву о человечности, чувствах и радостях жизни. Нелепые ситуации порождают порой комичные ситуации, и тогда инопланетянам в голове Дейва приходится выкручиваться по полной. Для инопланетных «захватчиков» доброта землян как гром среди ясного неба. Ситуация выходит из-под контроля когда вроде контролируемый робот по уши влюбляется в симпатичную землянку Джин, напрочь забывая о миссии.

Несмотря на откровенно детский сценарий, в кино есть и эпизоды, которые явно пришлись к месту. Разве не вызовут умиление у взрослых кадры из черно-белого фильма Френка Капра «Этой прекрасной жизни», в которых пришельцы впервые узнают об эмоциях и чувствах. Создатели жёстко пошутили и над изобретениями нашего века – Google, MySpace и ужасной Бритни Спирс. Такие попытки пробудить интерес зрителя неплохи, но чрезмерный акцент на герое Мерфи вызывает ощущение пресыщености и скуки. Безусловно, «Знакомьтесь: Дейв» - это фильм одного актёра, единственной звезды на съёмочной площадке.         

Свой талант Эдди Мерфи ещё не растерял, но видно, что огонёк в его глазах немного угас. Нет уже тех ярких ролей, когда каждое движение, жест или фраза вызывали смех зрителей, а выходки главного героя из «Поездки в Америку» до сих пор забавны и по праву остаются одними из лучших в кино. Следует отдать должное комику – оригинальные шутки хоть и не наблюдаются, зато нет пошлостей и «туалетного» юмора.  

Фильм про инопланетянина Дейва, в первую очередь, адресован детям, а Эдди Мерфи не раз позабавит их своими приключениями.
Написать рецензию
Чтобы написать рецензию необходимо Авторизоваться
Отзывы (0)
Чтобы оставить отзыв необходимо войти на сайт.
Похожие фильмы