Много в этом месяце продолжений, сиквелов и ремейков и т.д. Киноманов ожидают два замечательных фестивальных фильма. Любителей кино – несколько комедий, ну а для самых маленьких поклонников кино наступает настоящий праздник со множеством анимационных сказок.




Новогодние праздники богаты на вечеринки, пьянки и прочие гуляния, которые, запоминаются прежде всего своими шутками и приколами. Все те, кто хочет почерпнуть вдохновения перед скорыми празднествами, советую отправляться со 2 декабря на «Чудаков 3D». На этот раз, если кто-то из сумасшедшей команды Джонни Ноксвила будет вылетать из экрана, то впечатления от таких падений будут ещё ярче благодаря технологии 3 D. Учитывая то, что наши придирчивые чиновники допустили фильм для показа в кинотеатрах – жёстких эпизодов в нём немного. А это значит, что разыгрывать приколы вокруг особенно пикантных частей тела и материться чудаки будут не особенно.   





Авторы легендарных «Матрицы» и «Властелина колец» 2 декабря выпускают на экраны новый боевичёк. Это дебютная картина режиссёра Снгму Ли. Наверное, именно в этом заключается причина, что всё самое интересное в фильме получилось собрать в трейлер (если довериться отзывам тех, кому уже посчастливилось посмотреть эту ленту). В этом попсовом творении собрали два эталона войнов. Одни – прославившиеся на всё западное полушарие – ковбои, другие – не менее прославленные на востоке – самураи. Намешав эти две культуры в один коктейль, у неопытного режиссёра получилась гремучая смесь под названием «Путь война». В этом фильме и слишком красивые кадры цветущей сакуры, и летающие самураи, и крутые парни с запада с пулемётами в руках, и романтическая история, и бесконечные драки, мечи и перестрелки, какая-то древняя запутанная легенда… короче, в фильме есть практически всё, что может присниться заядлому сумасшедшему киноману во время горячки.





Особого внимания стоит фильм «Вход через сувенирную лавку». Ранее этот фильм в Украине можно было посмотреть только в рамках фестивалей. Это первая режиссёрская работа всемирно известного, провокационного граффитчика Бэнкси. Все самые известные города мира носят татуировки его уличных картин. Не смотря на то, что его рисунки сцарапывают со стен и продают на аукционах за миллионы, снимают про него фильмы и пишут про его граффити множество статей – личность самого Бэнкси остаётся никому не известной.





В этом году фильм Софьи Копполы «Где-то» взял на Венецианском кинофестивале главную награду. 9 декабря он появится на украинских экранах. Для того, чтобы описать содержание фильма, сошлюсь просто на слова актёра Стивена Дорффа, исполнившего в нём главную роль. «Мой герой переживает кризис среднего возраста - утопает в оргиях и пьянках, становится известным и теряет славу, не общается со своей семьей. Он практически не знает свою дочь. Но обстоятельства складываются таким образом, что ему приходится провести с этой невероятной девочкой длительное время - и она его меняет. Благодаря этому ребенку он взрослеет».





Есть повод для радости самым маленьким киноманчикам, ведь их ждёт целый каскад замечательных фильмов. И так, всё начнётся 9 декабря, когда на экраны выйдут «Хроники Нарнии: Покоритель зари».





С 16 декабря в кинотеатры можно смело идти с родителями, так как «Запутанная история» – фильм для всех возрастов. Это бодрый ремикс на классически сказочные сюжеты, рецензию на который вы можете прочитать здесь.





Ещё через неделю, 23 декабря, появится «Щелкунчик и крысиный король». Эта сказка уже тысячи раз обыгрывалась в мультиках и фильмах, однако впервые она сделает трёхмерный шажок с экрана в сторону зрителя. За последний месяц это будет уже вторая продюсерская работа Андрея Кончаловского (первой был тоже британский фильм «Последнее воскресение»). Что ж, от такого мастера, как Кончаловский, плохих фильмов не ожидаешь. В фильме будут и анимационные вставки, и завораживающие декорации 1920-х годов, и фантасмагоричные сюжеты - в общем всё, что наполняет духом рождества.  





Завершит сказочный месяц русский мультфильм «Три богатыря и Шамаханская царица». Русская школа анимации уже давно выделяется своими и техникой, и стилем. Одним из её самых больших недостатков остаётся юмор – он всегда грубоват, предсказуем и нередко банален. Если не обращать на это внимания, то лента может даже понравиться…





Ну а перед самым новым годом – 30 декабря – у вас будет возможность во второй раз познакомиться с Факерами. Казалось бы, эту историю продлить уже никак нельзя, но лень остаётся не только двигателем прогресса, но и источником вдохновения для голливудских сценаристов, которые могут накатать продолжение для абсолютно любого фильма. И пусть оно будет сто раз абсурдным – найдётся человек с визитной карточкой режиссёра, который возьмётся эту чушь снимать. Вот так и на этот раз нашёлся Пол Вайц, который некогда снял «Американский пирог». Наверное если само появление фильма «Знакомство с Факерами 2», вызывает улыбку, надеюсь, что и сама лента будет смешной.