Учитывая тот грандиозный успех, который сумел завоевать фильм о герое в бронекостюме, нас, без сомнения, ждет продолжение культовой истории.

По правде говоря, еще до 4 мая, дня объявления официальной цифры первой волны кассовых сборов, компания Marvel Entertainment поведала о том, что намерена вскоре выпустить сиквел «Железного человека».

По данным oKino.org, релиз продолжения экшена, который собрал 100,1 млн. долларов в США и 198 млн. долларов в других странах мира после выхода в кинотеатрах 1 мая, намечен на 30 апреля 2010.

Не ограничившись только этим приятным заявлением, председатель Marvel Studios Дэвид Мейз заявил, что в готовящемся сиквеле возникнет еще один супергерой Тор (Thor). Кроме того, в ленте в качестве эпизодического персонажа, возможно, появится и Халк. Добрая воля грозного уничтожителя зла получит поощрение – ответным жестом станет скромное участие «железного» Тони Старка в «Невероятном Халке» (The Incredible Hulk).

Студия также обновила свой список готовящихся к релизу картин. Кроме второго «Железного человека» в 2010 году киномир ждет как минимум еще одна премьера от Marvel – лента «Тор» (Thor) Мэттью Вона («Звездная пыль», «Унесенные»). В 2011 году миру явится фильм «The First Avenger: Captain America», сценарием которого занимается Зак Пенн, а также второе его детище – картина «Мстители» (The Avengers). Пока что известны только примерные даты американских релизов – 6 мая и июль 2011 года соответственно.   

Ранее сообщалось, что судьба сиквела «Железного человека» в руках кинорынка и степени его заинтересованности в лентах о супергероях. По всей видимости, недостатка в ней не наблюдается. Доказательством тому может послужить последний продукт данного жанра – «Железный человек» режиссера Джона Фавро о гении-миллиардере, соорудившем уникальный бронекостюм – изначально для побега из плена, а затем для спасения человечества. В съемках фильма приняли участие Роберт Дауни Мл., Терренс Ховард, Джефф Бриджес, Гвинет Пэлтроу и Лесли Бибб, а официальная премьера картины в Украине состоялась 30 апреля 2008.