Мачете Machete

oKino:
6.7
6.7/10
из 10
IMDb: 6.7 (146,716)
Смотреть трейлер
мин
Оператор: Джимми Линдси
Композитор:
Слоган: «He was given an offer he couldn't refuse...»
Премьера в мире:
Премьера в Украине: 2 сентября 2010
Бюджет: $10 500 000
Рейтинг MPAA: R
Сюжет

Главный герой — Мачете — профессиональный убийца, которого нанимают, чтобы убрать сенатора Техаса. Однако во время покушения выясняется, что просчётливый наниматель решил заодно подчистить хвосты, избавившись сразу же и от нанятого киллера. Но Мачете чудом спасается и, заручившись помощью своего брата-священника, отправляется мстить. Теперь никто не уйдёт от кровавой расправы.

Русский трейлер без цензуры
Кадры
Рецензии
Наконец — кино, достойное звания лучшего фильма года.

Конечно, такие слова — небольшое преувеличение. Однако это «что-то» — действительно живое и энергичное, в отличие от многочисленных мертворожденных блокбастеров. Главное в данном случае — это выбор материала и абсурдистский подход к нему. Материал — конечно же, боевик класса «Б», но у него тоже много лиц. В «Мачете» заметны признаки лент о мести с Чарльзом Бронсоном, хэка-слэшей с реками крови и особенно блэксплойтэкшнов — именно у последних одолжили попытку высказаться о болезненных проблемах типа расизма, в данном случае о его антимексиканской разновидности. Однако снято все так гиперболично (от реплик Мачете до количества срезанных им голов) и самоиронично, что иногда картина даже пересекает границу, которая отделяет ее от чистой пародии, — например, в финале, где стреляют все, в том числе Линдзи Лохан в одежде монахини.

С другой стороны, нельзя не заметить, что Родригес для своего «бэшника» собрал такой актерский состав, которому позавидует любой летний блокбастер. Да и сюжета накручено столько, сколько в дешевых боевиках не было никогда, и это же касается количества персонажей. Две совсем разные главные героини, четыре главных злодея, у каждого из которых своя разновидность зла, и множество персонажей второго плана — это перебор для класса «Б», где всегда были герой, его подружка для постельных сцен, его враг и армия безликих помощников врага. Плюс это или минус — трудно сказать. С одной стороны, весь этот народ крадет экранное время у харизматичного и гиперкрутого Трехо, а с другой — смотреть прямолинейный мексиканский блэксплойтэкшн с одной сюжетной линией и одним Трехо было бы трудновато, даже с самоироничным подходом.

Все же не будем говорить ничего плохого о Трехо, потому что в этом фильме он лучший — эдакая мексиканская смесь Сталлоне и Бронсона с галлонами крутизны. Одна из главных шуток фильма — его магнетическое действие на всех девушек без исключения, но здесь есть одно замечание. Когда подобный «магнит» пытается изображать, например, Адам Сендлер, это шутка жалкая и бессмысленная. Трехо тоже вызывает улыбку, но это уже шутка умная: грубый мускулистый мексиканец, который из лесу вышел, — это будто потайная мечта эмансипированных американских представительниц слабого пола, которые уже устали и от собственной независимости, и от своих мужей-яппи.

Относительно других актеров, Мишель Родригес и Чич Марин играют в ту же игру, что и Трехо, и не без успеха. У Джессики Альбы персонаж более прямолинейный, без заложенной в нем шутки, потому материал у нее менее выигрышный, однако кому-то нужно было привнести в цинично-шутливую атмосферу немного искренности, чтобы придерживаться необходимого баланса. Альбе это вполне удалось, не говоря уже о том, что выглядит она здесь прекрасно. Как ни странно, из Сигала вышел качественный злодей, которому даже есть что сказать, — хотя хвалить за это нужно в первую очередь не его, а Родригеса. А давно забытый Джефф Фейхи, фактически, затмевает здесь двух других плохих ребят, Де Ниро и Дона Джонсона — вот их роли можно было сделать значительно более интересными или просто совместить их в одного персонажа.

Итог: энергичное и веселое кино, которое точно знает, чем оно является, и не пытается быть ничем другим. Судя по реакции зрителей (громче всех смеялись девушки), вполне подходит для всех категорий посетителей кинотеатра, среди которых, конечно, нет монахинь и учителей этики.

http://kinodnevnik.com/2010/09/07/machete/

Написать рецензию
Чтобы написать рецензию необходимо Авторизоваться
Отзывы (0)
Чтобы оставить отзыв необходимо войти на сайт.
Похожие фильмы