Охотники за сокровищами Мисливці за скарбами (The Monuments Men)

oKino:
0
0/10
из 10
IMDb: 6.1 (68,854)
Смотреть трейлер
Оператор: Фидон Папамайкл
Композитор:
Слоган: «Крупнейшее ограбление в истории искусства»
Премьера в мире:
Премьера в Украине: 20 февраля 2014
Бюджет: $70 000 000
Рейтинг MPAA: PG-13
Сюжет
Команда историков и хранители музея объединяются, чтобы спасти известные произведения искусства, похищенные нацистами, прежде чем Гитлер успеет их уничтожить.
Международный трейлер (украинский дублированный)
Кадры
Рецензии

Чтобы помнили, чтобы знали

В блокбастере «Послезавтра» люди, пытавшиеся выжить в аномальный мороз, разжигали костер в библиотеке редкими книгами – человеческая жизнь важнее культурного наследия. Джордж Клуни в своем пятом фильме как режиссера – «Охотники за сокровищами» - отстаивает противоположную позицию. Улыбку Моны Лизы надо спасать так же, как и последнего живого из семьи Райанов.

Фильмов о Второй мировой войне снято бесчисленное множество, но Клуни удалось отыскать историю, которую в кино ранее обходили стороной. Он снял ленту не о солдатах, не о мирном населении, не о политиках, а об искусствоведах. Группа интеллигентов, некоторые из которых выглядят вполне пригодными для передовой, отправляется в Европу в последние месяцы войны. Цели – следить, чтобы освободители как бы чего ценного ненароком не взорвали, и отыскать украденными нацистами произведения искусства, которые Гитлер любовно собирал для так и не созданного Музея фюрера в Линце.

Собственно, герои Клуни, Мэтта Дэймона, Билла Мюррея, Боба Балабана, Жана Дюжардена и Хью Бонневиля весь фильм ездят по Западной Европе в поисках награбленного. В фильме есть еще непревзойденная Кейт Бланшетт, чей персонаж присутствует просто для сюжетной связи, но которая, как обычно, играет лучше всех.

Рассказанные в «Охотниках за сокровищами» события действительно имели место быть. Клуни весьма уважительно отнесся к реальной истории, позабыв о такой важной для кино вещи, как драматизация. В итоге, лента держится исключительно на харизме мультизвездного актерского ансамбля. Персонажей нам даже и не представляют. Действие состоит в основном из того, что они находят какие-то шедевры. Причем находят беспрепятственно, если не считать нескольких глупых смертей и чертовых русских, в лапы которых могла – не дай Бог! - попасть статуя «Мадонна Брюгге» Микеланджело.

К чести Клуни, он создал очень легкое кино, практически бескровное, как семейные фильмы студии Disney. Герои-то и дело обмениваются остротами, и «Охотники за сокровищами» своей резвостью напоминает безмятежный Голливуд 50-х. Это как «Этот безумный, безумный, безумный мир» без иронии, либо «Великий побег», очищенный от трагедийного пафоса.

Предполагаю, что «Охотники за сокровищами» были бы шикарной 50-минутной документалкой для Discovery. Снятый в такой же манере художественный полный метр – это слишком. «Охотников» нельзя назвать значимым фильмом, оглядываясь на его наивную режиссуру. Но эта картина важна своей темой и брошенным в лоб вопросом: «Стоит ли гибнуть за искусство?». Клуни отвечает на него однозначно, но его ответ хотелось бы скорректировать: искусство стоит спасать, помня о том, что оно тоже страдает в мятежное время. В подтверждение этого не обязательно обращаться к Второй мировой – достаточно вспомнить, что произошло в эти дни с фондами Музея истории Киева в Украинском доме.

Кинолента «Монументальные мужчины» повествует о Второй мировой войне, которая сметала все на своем пути. Группе энтузиастов предстоит бороться за вечную ценность — искусство, которое они хотят спасти от разрушителей, чтобы передать будущим поколениям.

В качестве режиссера фильма выступил известный актер Джордж Клуни. В проекте задействован звездный актерский состав: помимо самого Джорджа Клуни, в картине снимались Мэтт Дэймон, Дэниэл Крэйг, связной из «Ангелов Чарли» Билл Мюррей. Компанию мужчинам составила Кейт Бланшетт, известная как прекрасная Галадриэль из «Властелина колец».

В водоворот страшной войны были втянуты практически все страны мира. Адольф Гитлер держал в страхе все человечество. Он хотел не только уничтожить все нации, кроме германской, но еще и расправиться с культурными ценностями народов. Повсеместно уничтожались или вывозились в Германию значимые произведения искусства…

Современное правительство Британии и Соединенных Штатов с высоты минувших после войны лет понимает, что необходимо было противостоять тирану не только на поле битвы, но и в тылу: то есть любым способом надо было сохранить культурное достояние стран. В экстренном порядке собирается группа экспертов-искусствоведов, для которой правительство подготовило особо важную задачу: они должны отправиться во времена Второй мировой и сделать все возможное, чтобы спасти наследие стран.

Одиннадцать специалистов оказываются в Нормандии, где группу уже ждет помощница — участница французского Сопротивления. Героям предстоит пережить самое опасное приключение в жизни: оказавшись в прошлом, они должны найти награбленные нацистами произведения искусства…

Написать рецензию
Чтобы написать рецензию необходимо Авторизоваться
Отзывы (1)
Чтобы оставить отзыв необходимо войти на сайт.

0

дидактическое кино

Похожие фильмы