Терминатор: Генезис Термінатор: Генезис (Terminator: Genesis)

oKino:
0
0/10
из 10
Смотреть трейлер
мин
Оператор: Крамер Моргенто
Слоган: «Судьба переписана»
Премьера в мире:
Премьера в Украине: 1 июля 2015
Рейтинг MPAA: PG-13
Сюжет

2029 год. Сопротивление, ведомое бесстрашным Джоном Коннором, неустанно сражается с машинами, пытающимися прорвать оборону Лос-Анджелеса. Войне людей и машин не видно конца, и полученные разведданные говорят об очередной опасности, которая ждет человечество: Скайнет готовит серьезный удар, угрожая атаками не только в обозримом будущем, но и в далеком прошлом, чтобы изменить его в свою пользу… Противостояние выходит на совершенно новый уровень.

Трейлер №2 (украинский дублированный)
Кадры
Подробное описание

«Терминатор: Да придет спаситель» не справился с воскрешением известной киносерии, поэтому с той же задачей в дело вступает «Терминатор: Генезис» Алана Тейлора, известного постановками «Тора 2» и сериала «Игра престолов». Естественно, новая часть «Терминатора» не обойдется без заточки под будущую дилогию или трилогию. Актерский состав фильма вышел разнообразным по регалиям и перспективам: Эмилия Кларк, Арнольд Шварценеггер, Джай Кортни, Дж.К. Симмонс, Ли Бён Хон и Джейсон Кларк.

 

2029 год складывается для Сопротивления не лучшим образом. Боевые машины Скайнета всячески стараются прорвать оборону Лос-Анджелеса, чтобы уничтожать остатки человеческого общества. Джон Коннор, лидер зашедшего в тупик Сопротивления, решается на радикальные меры: сержанту Кайлу Ризу поручается важное задание в прошлом, где необходимо взять под надежную защиту Сару Коннор. Однако отправка мужчины в 1984 год пошла не по запланированному сценарию…

 

Риз, как и было задумано, попал в прошлое, но это оказалось далеко не то прошлое, которое он ожидал увидеть, а 1984 год нового образца, ошеломляющий своими событиями. Его миссия с самых первых минут перестает быть актуальной. Необходимость подстраиваться под иной расклад происходящего жизненно важна, ведь перемены коснулись всего – от союзников до врагов. Кайлу поручили спасти Сару и будущее, но вместо этого ему предстоит приложить все усилия для того, чтобы нивелировать последствия разлома времени.

Рецензии

Новый, но ржавый

Пятый фильм о «Терминаторе», который, как подчеркивают его создатели, это не перезапуск, но продолжение культовой истории, ставит крест на своих предшественниках. К счастью, лишь в том, что касается сюжета. Внешне же «Терминатор: Генезис» кажется набором переснятых сцен из всех предыдущих фильмов о терминаторе, включая телевизионный спин-офф, отшлифованным по моде нынешних супергеройских блокбастеров.

До премьеры «Генезиса» его авторы – а это не Джеймс Кэмерон, который до 2019 года передал права, а студия Paramount, исполнительный продюсер Меган Эллисон, режиссер Алан Тейлор и пара сценаристов с невнушительным резюме – допустили одну весомую ошибку. Они заспойлерили в промоматериалах важный сюжетный поворот: превращение Джон Коннора в робота. Причем такой подход не оправдан драматургически (заветное событие происходит во втором половине фильма, а более «шокирующих» твистов в картине и нет). Причина лишь в том, что студия сомневалась, будет ли пятый «Терминатор» интересен избалованной подобными картинами современной публике. Не зря библейские мудрецы считали сомнение причиной бед – с «Генезисом» случилось-таки плохое: сиквел «Супер Майка» обошел картину по сборам в первый день, а по итогу уик-энда ей не удалось выбить с первых мест «Парк Юрского периода» и «Мыслями наизнанку».

Если оставить математику кассовых сборов, то что не сработало в «Генезисе» творчески? Вроде бы есть Шварценеггер – «старый, но не ржавый», как говорит сам о себе его герой. Есть любимое нами семейство Конноров, пусть и внешне полностью обновленное. Есть экшен, в большом количестве. Есть реплики, которые для массового кино могут сойти за «умность» и «серьезность». Есть юмор. Есть закрученный сюжет. Но, как в любом блюде важную роль играет приправа, так и в пятом ее не хватает «Терминаторе». Не посолили, не поперчили ребята из Paramount.

Никто и не пытался переплюнуть первые две картины, снятые Джеймсом Кэмероном – это вообще недостижимый рубеж и неблагодарное дело. Ведь при всей ограниченности кинотехнологий, Кэмерону удалось, пользуясь классическими приемами режиссуры и драматургии, сотворить зрелищное кино, которое до сих пор задевает за живое. «Терминатор: Генезис» в этом случае – это лишь набор аттракционов. Достаточно рассмотреть вступительную сцену, чтобы увидеть разницу. «Генезис», как и все предыдущие фильмы, начинается с рассказа о войне с машинами, как до такого докатился мир и т. д. Как начинал свои фильмы Кэмерон? С простых, но выразительных деталей: человеческий череп, трескающийся под металлической пятой робота, пылающая качель, где за миг до взрыва сидел ребенок. Эти образы врезаются в память, без вариантов для зрителя остаться равнодушным. Как же показан апокалипсис в «Генезисе»? Долбаным общим планом, на котором CGI-взрывная волна сносит CGI-мосты и небоскребы. Сколько фильмов с подобным кадром вы можете вспомнить? То-то же.

В сравнении с чем выигрывает «Терминатор: Генезис», так это с третьей и четвертой частями. Новая картина на порядок бодрее, зрелищнее, хитрее в плане сюжета. «Восстание машин» и «Да придет Спаситель» провалились в том, что пытались выдумать велосипед. Режиссер Алан Тейлор поступил проще: заимствовал мотивы и целые сцены из ранних фильмов. Гонка на мосту, гонка на вертолете, прения между будущей парой (Сара и Кайл в «Генезисе» и Джон и Кейт в «Восстании машин»), человек-робот (привет Маркусу из «Спасителя») и т. д. Все это можно списать на красивое слово «оммаж». Да, в какой-то мере это «оммаж». Который, правда, приносит эмоции лишь во время просмотра, начисто вылетая из памяти пару дней спустя. К счастью или к сожалению, нам есть с чем сравнивать. И потому «Генезис», как и другие его современники-блокбастеры – это не больше, чем двухчасовое развлечение.

Написать рецензию
Чтобы написать рецензию необходимо Авторизоваться
Отзывы (8)
Чтобы оставить отзыв необходимо войти на сайт.

2

Дейенерис приручает не только драконов, но и терминатора satisfied


0

на то она и Мать))


2

надежды не оправдались...


2

Билет в IMAX уже куплен, осталось чуть-чуть подождать sunglasses


0

Что то не очень. Я б даже сказал, что скорее всего очередной шлак с Арни, после его губернаторства.


2

Ничто не переплюнет первого Терминатора. Но дам этому фильму шанс, хочется посмотреть, на что еще способна Эмилия Кларк.


1

Судный день, как по мне, то даже лучше первого фильма будет. Но дальше, да, пошло вырождение сюжета


0

Да, второй "Терминатор" тоже лучшим считаю в серии. Ролик новой части не понравился, ожидаю фэйла.

Похожие фильмы