Едва зрители познакомились с новой версией «Шерлока Холмса» Гайя Риччи, как режиссер приступил к производству продолжения. Сейчас Гай дописывает сценарий и параллельно ищет актера на роль профессора Мориарти.

По данным oKino.ua, в ленте снимутся ключевые актеры: Роберт Дауни младший, Джуд Лоу и Рэйчел МакАдамс. Однако киноманов волнует больше вопрос: кто же сыграет профессора Мориарти? Ведь этот персонаж появлялся в первой части детектива в таких ракурсах, что рассмотреть его лицо было невозможно. А, значит, у Гайя Риччи есть возможность удивить зрителей.

Долгое время ходили слухи о том, что во второй части «Шерлока Холмса» в роли Мориарти появится Бред Питт.  Говорили даже, что Питт озвучит эпизод в первой ленте: однако этого так и не произошло. Сейчас появилась информация о том, что профессора сыграет английский актер Дэниэл Дэй-Льюис.

Отметим, что последней работой Дэй-Льюиса стал мьюзикл «Девять». На счету актера награда «Оскар» за роли в фильмах «Нефть» и «Моя левая нога».

Однако есть еще парочка претендентов на роль Мориарти – это Шон Пенн, Хавьер Бардем и Гари Олдман.

Если судить по задумке Артура Конан Дойла, то на профессора больше схож Дэниэл Дэй-Льюис: «худое лицо, седая шевелюра, высокопарная речь». Хотя справедливости ради отметим, что подбор актеров к первой части едва соответствовал сложившимся представлениям о главных героях.