Джобс: Империя соблазна Джобс: Імперія спокуси (jOBS)

oKino:
6.2
6.2/10
из 10
IMDb: 5.9 (58,866)
Смотреть трейлер
мин
Композитор:
Слоган: «Некоторые видят возможности, другие меняют эти возможности»
Премьера в мире:
Премьера в Украине: 19 сентября 2013
Бюджет: $12 000 000
Рейтинг MPAA: PG-13
Сюжет
Фильм сосредоточится на аспекте превращения Стива Джобса из своенравного хиппи в соучредителя одной из самых прогрессивных компаний в мире.
Трейлер №2 (украинский перевод от oKino.ua)
Кадры
Рецензии

Житие святого Стива

Байопик об одном из самых влиятельных людей нашего времени был вопросом времени. «Джобс: Империя соблазна» выходит на экраны через два года после смерти IT-бизнесмена, канонизируя его. Босоногий экранный Стив Джобс мало чем отличается от созданного в медиа образа гуру, а разглядеть цельную личность в этом фильме так же сложно, как гуманитарию собрать материнскую плату.

В картине «Джобс: Империя соблазна» лаконично показана жизнь Стива от начала 70-х, когда он без толку шатался по колледжу «Рид», до презентации первого iPod. Стив Джобс – не та личность, которая нуждается в представлении, но начальная сцена почему-то посвящена триумфальному выступлению главы Apple перед своими сотрудниками. Сняты эти первые минуты с отвратительным пафосом, напоминающим телешоу: слушатели в зале лыбятся от восторга, когда Джобс еще не успевает ничего сказать.

Показав сразу все величие человека, о котором снята лента, авторы «Империи соблазна» пробегаются по его биографии, часто в спешке и неуклюже. Вот Джобс оттягивается под ЛСД, а это его личная жизнь, здесь они с кучерявым толстячком Стивом Возняком делают прототип персонального компьютера, потом первый большой контракт, первый успех и первая неудача и так далее. Из уст Катчера иногда звучат фразы, раскрывающие так называемую бизнес-философию Стива Джобса, весьма популярную среди современных молодых предпринимателей.

Нельзя сказать, что личная жизнь Джобса остается за кадром: вскользь упоминается мама, дочь, которую он не признавал, жестокое отношение к друзьям. Даже о знаменитой конфронтации с Гейтсом говорится, но будто бы для галочки. В остальном же фильм похож на популярную в Сети картинку, на которой немолодой уже Джобс нарисован с нимбом, как на иконе. Он просто гений и святой – такой вывод можно сделать о показанном в картине Джобсе. Этим «Империя соблазна» похожа не то на кино об Иисусе, не то на советский киноагитпроп о Ленине.

К кому претензий меньше всего, так это к актерам. Эштону Катчеру удается балансировать между нервозностью, загадочностью и отрешенностью и сохранять задумчивое выражение глаз, как у настоящего Джобса. Дермот Малруни и Джеймс Вудс непривычно, но убедительно выглядят в возрастных ролях людей, помогавших Джобсу в его карьере. Кажется, что всех актеров подбирали, руководствуясь внешним сходством с прототипами.

Если сравнивать «Империю соблазна» с недавними премьерами, то эта картина близка к другому байопику – «Лавлэйс». Та же поверхностная история, напускной пафос и амбиции, как у телепостановки. Несмотря на это, первая посмертная кинобиография Джобса даст пример (плохой или хороший) другим версиям, например, той, сценарий к которой разрабатывает Аарон Соркин. В любом случае после «Империи соблазна» ставить точку в киносюжетах об основателе Apple нельзя.

Империя мечт

Увиденная история неожиданно оказалась очень интересной, да Стив Джобс это фигура для США мягко говоря незаурядная, но для меня как человека находящегося в десятке тысяч километров от места события еще одна известная личность из США влияние на менталитет нации и общественное мнение которого покрыт тайной. Собственно и от просмотра фильма были ожидания увидеть и познакомиться со Стивом Джобсом по ближе, тем более Эштон Катчер показался интригующим подражателем бизнесмена. Вот казалось бы ну когда еще можно представить себе бизнесмена таким интересным человеком, вот глянешь на украинских представителей бизнеса, ну конечно "наш" и тот американский бизнес - два очень разные бизнеса как и наверняка люди им занимающимся. Но не будем о печальном. В общем была готовность увидеть скучное кино о бизнесе американской компании Apple, но насколько же в лучшую сторону перевернут фильм, бизнес там, где-то на фоне, в центре внимания характер человека, жизненные примеры и мир его глазами. Да для меня Стив Джобс послужил примером "как надо"! Мы видим его стремительный взлет и вслед за ним полный крах, в реальности то компания была практическим банкротом. Но человек восстал из пепла, и сделал самое большое достижение своей жизни, по крайней мере так в фильме изображено - цель его жизни была воплотить в жизнь его идеи из мира технологий, действительно он показал всему миру пример какими могут быть технологии и какими пожалуй и должны. Его полет был увлекательным. Большой и жирный минус этого фильма, он как-то быстро обрывается, ждешь продолжения до самого трагического финала, но может это и хорошо, только можно гадать. И последнее, нигде в фильме не пахнет соблазном, это перевод явно бездумный, это Империя мечт.

Имя Стивена Джобса известно каждому. Именно он возвел гаджеты в настоящий культ, создал своеобразную религию, последователи которой поклоняются сверхсовременным устройствам. «Яблочной» техникой хочет обладать практически каждый житель планеты, а Стивен Джобс является кумиром миллионов.

В картине Джошуа Майкла Штерна «Джобс: Империя соблазна» рассказывается история восхождения Стивена Джобса к вершине славы. Сценарий к картине написал Мэтт Уайтели. Главную роль исполнил Эштон Катчер, компанию ему составили Дермот Марлуни, Джеймс Вудс, Аманда Крю.

В молодые годы Стивен Джобс не отличался примерным поведением: он дружил с хиппи, постоянно скандалил с отцом, злоупотреблял алкоголем и даже баловался наркотиками. Однако ему удалось сойти с пути, который никуда не ведет, и выйти на дорогу, в конце которой его ждала слава и всемирное признание. В фильме «Джобс: Империя соблазна» этот талантливый человек показан таким, каким он был и в жизни, — одержимым идеями, законченным трудоголиком, человеком, который требует от окружающих максимум отдачи. Стивен был гением еще тогда, когда придумывал свои устройства в гараже, а когда ему открылись безграничные возможности, он создал совершенные гаджеты, которые навсегда изменили мир. В карьере Джобса были и взлеты, и падения, но он сумел выстоять и построить свою империю, тягаться с которой не под силу никому. Кинолента будет интересна не только его поклонникам, но и людям, которые не знают, кто такой Джобс (если такие вообще существуют), ведь это история в первую очередь о сильном человеке, который добился всего своим умом.

Написать рецензию
Чтобы написать рецензию необходимо Авторизоваться
Отзывы (0)
Чтобы оставить отзыв необходимо войти на сайт.
Похожие фильмы