Жертвуя пешкой (Игры чемпионов) Ігри чемпіонів (Pawn Sacrifice)

oKino:
0
0/10
из 10
IMDb: 8.1 (61)
Смотреть онлайн
мин
Оператор: Брэдфорд Янг
Слоган: «СССР против США. Гений против гения. Разум против безумия»
Премьера в мире:
Премьера в Украине: 10 декабря 2015
Рейтинг MPAA: PG-13
Сюжет
Вторая половина 20 века, разгар холодной войны. Два непримиримых государства враждуют между собой на всех уровнях. Конфликт интересов переходит и на чемпионат мира по шахматам, где в финале встретятся советский шахматист Борис Спасский и его американский соперник Бобби Фишер. Страсти накаляются ведь никто из игроков не согласится на проигрыш.
Трейлер (украинский перевод от oKino.ua)
Кадры
Подробное описание

Биографическая кинолента, снятая  режиссёром Эдвардом Цвиком о легендарном  поединке между двумя шахматными королями – американским гроссмейстером Бобби Фишером и советским шахматистом Борисом Спасским. Роль Фишера в фильме блестяще сыграл популярный актёр Тобиас Винсент Магуайр.

 

1972 год. Холодная война и железный занавес между двумя сверхдержавами, СССР и США, настолько обострили отношения, что разъедают уже, как ржавчина, даже искусство и спорт. Первенство любыми путями во всем. Каждая победа – монета престижа в копилку государства. Весь шахматный мир готовится к грандиозной битве двух титанов в Рейкьявике. К этому времени советская шахматная школа была практически «непотопляемой», и теперь упустить корону первенства совершенно недопустимо. Однако представители советской стороны понимают, что соперник на этот раз более чем серьёзный: Фишер – не просто талантливый игрок, он настоящий гений, несмотря на все свои причуды и явно нездоровые нервы. Спасский заслуженно  носит звание чемпиона мира по шахматам, он прекрасно подготовлен, у него железная выдержка, быстрое аналитическое мышление  и спокойный характер. В этом Фишер явно проигрывает ему.   Однако у американского соперника есть преимущество, которое путает все карты – Фишер абсолютно непредсказуем. Его мозговой аппарат действует не только как уникальная машина, совершающая верные ходы, но работает ещё и творчески. Фишер – настоящий художник шахматного поединка. Сумасшедший художник. И просчитать его полёт мысли невозможно.

 

Кроме всего прочего, на кону стоит не только престиж стран, победителю светит по тем временам огромная сумма – двести пятьдесят тысяч долларов. Матч Века начинается в весьма нервозной обстановке, потому что Фишер на открытие соревнований не является. Вместо этого он отправляет телеграмму с требованием проведения матча без прессы, телекамер, а также условием, что тридцать процентов от суммы проданных билетов должны достаться ему. В дальнейшем шахматный турнир проходит в таком же беспокойном ключе с применением явного психологического давления на советского гроссмейстера. Но выходки Фишера оборачиваются в конечном итоге против его здоровья. Несмотря на победу, к концу поединка гений шахматного мира находится в полубезумном состоянии, требующем психиатрической помощи.

Добавить первую рецензию
Чтобы написать рецензию необходимо Авторизоваться
Отзывы (0)
Чтобы оставить отзыв необходимо войти на сайт.
Похожие фильмы