Звёздные Войны: Последние джедаи Зоряні війни: Останні джедаї (Star Wars: The Last Jedi)

Сюжет
Режиссер Райан Джонсон по собственному сценарию решил продолжить популярную сагу, представив очередную часть «Звездных войн», как космическую оперу. Главные герои предыдущего седьмого фильма Фин и Рэй опять сражаются с космическими злодеями, решившими уничтожить Вселенную. Миссия спасения мира, как всегда, чревата опасностями, но бесстрашные герои верят в свою победу…
Трейлер (украинский дублированный)
Кадры
Рецензии

Найти в себе Силу


Может быть. Может быть, я действительно слабо разбираюсь в кино, но вот у меня к «Звездным войнам» 2000-х претензий мало. А те, что были к «Пробуждению Силы», для «Последних джедаев» уже не все актуальны. К слову, их почти нет и к недавнему спин-оффу о молодом Хане Соло. Но это уже отдельный разговор.
Что ни говори, а Дисней сумел сберечь атмосферу старших и средних лукасовских «Звездных войн». На это работает саундтрек в лице бессменного музыкального стража звездной саги Джона Уильямса: его легендарные композиции, начиная со вступительных плывущих в космос строк и до финальных бодрых титров, кажется, разбуди ночью, и то проиграешь в голове без малейшей фальши.
На это работает визуал, над которым художники, по-моему, трудятся едва ли не кропотливее, чем над своей игрой – актеры. А «пасхалки»! Каждая продумана и вброшена по ходу действия всегда вовремя, будь-то шлем пилота Сопротивления или деталь экипировки Люка Скайуокера. И все, мостик переброшен, ностальгия цветет и пахнет, градус положительных эмоций растет.
От фильма к фильму умножается и разнообразие вселенной «ЗВ»: нам открывают одну за другой новые планеты с их неповторимыми ландшафтами, панорамами, архитектурой городов, их чудными обитателями, флорой и фауной. Ну и с тайнами и легендами, конечно.
«Последние джедаи» не стали тут исключением. Как и в том плане, к сожалению, что в который раз негласно был выбран объект для всеобщего троллинга, каким ранее стали, среди прочих, Джа-Джа Бингс и эвоки.
Не могу понять в принципе причин и целей этого третирования. Чем, например, не угодил в свое время Джа-Джа? Как будто во Вселенной сплошь одни интеллектуалы обитают! Как по мне, очень милый, «немного неуклюжий» герой, добавивший юмора двум картинам саги, в которых появился. Формально он присутствует и в «Мести Ситхов», но там уже не до смеха было.
Точно так же вполне к месту в восьмых «Звездных войнах» милые животные, дающие пропитание удалившемуся от мира джедаю и его милой компании. Да, вид у них, прямо скажем, весьма оригинальный, но для этой саги это однозначно преимущество, а не недостаток.
Насчет сюжета. Здесь уже можно дискутировать, мнения могут быть разные. Выскажу свое. «Звездные войны» - вселенная полярная. В ней есть Добро и есть Зло, тысячелетиями ведущие между собой борьбу. Да, в ней всегда были и нейтралы, пытавшиеся уйти в сторону, были колеблющиеся, не определившиеся между Светлой и Темной Стороной. Но почти всем рано или поздно приходилось делать выбор с не очень большими шансами потом повернуть назад. Собственно, на этом и строились сценарии предыдущих семи фильмов. И придумать тут что-то принципиально новое, на мой взгляд, сложно. Есть Светлые, есть Темные, посередине – размышляющие, которых стремятся перетянуть на свою сторону и те, и другие.
Поэтому в целом с точки зрения сценария лента Джонсона – достаточно крепка и смотрибельна. Другое дело – детали. Вот с этим у «Звездных войн» №8 не все гладко.
Главным образом это касается Рей (Дэйзи Ридли). К игре актрисы замечаний нет, а вот к сценарию, прописавшему ей такую сюжетную линию, - есть. Это было в «Пробуждении Силы» и продолжается в «Последних джедаях». Ее способности, понимание, постижение Силы, открытие, формирование, ощущение себя джедаем – все у этой юной особы происходит как-то скоропалительно, сумбурно и «из ниоткуда», то есть без малейших предпосылок и логики. К концу седьмого фильма она уже заправски махала световым мечом не хуже Оби-Вана Кеноби, хотя в середине не знала еще толком, что такое Сила и кто такие джедаи. Такой же стремительный и малопонятный профессиональный рост продолжился в фильме восьмом. Конечно, Сила по определению всегда остается в чем-то загадочной, в ней не все поддается логике, но не настолько же, как это происходит у Рей. Хочется надеяться, что эту сюжетную линию все же выровняют в девятой части, дав необходимую информацию об этой героине, а то относительно нее сейчас гораздо больше вопросов, чем ответов.
Вторым слабым сюжетным звеном в новейших «Звездных войнах» остается таинственный Сноук. Чересчур таинственный, я бы сказал. Насколько великолепно играет его потрясающий Энди Серкис, который теперь уже не только Голлум и Кинг Конг, а еще и Сноук, настолько же слабо прописана его история. Кто он, откуда, как и почему оказался в лидерах на Темной Стороне – информации тут пока еще меньше, чем о Рей. Конечно, и тут ситуацию может поправить девятый фильм - вбросом нужной информации, однако в случае со Сноуком это по ряду причин будет сделать сложнее.
А вот Кайло Рен (Адам Драйвер) в «Последних джедаях», наоборот, стал звеном сильным. Если в «Пробуждении Силы» Адам сыроват и не всегда убедителен, то в восьмой серии он играет уже порядка на три сильнее и лучше. Практически от всех сцен с его участием получаешь удовольствие, чего не было в предыдущей части. Очень любопытно будет посмотреть за эволюцией Кайло в девятой части – уверен, этот персонаж подарит нам еще немало сюрпризов. И что вдвойне приятнее, Драйвер растет как актер не только в «Звездных войнах»: за период между двумя частями саги он выдал несколько других блестящих актерских работ. Среди них – вполне тянувшая на оскаровскую номинацию роль в «Молчании» у Скорсезе, а также «Удача Логана».
Снова оправдала ожидания и старая гвардия в лице Марка
Хэмилла и Кэрри Фишер. Но от них уже халтуры в принципе не ждешь. Разве что опять-таки сюжетные детали, но это вопрос уже не к актерам.
Знакомая по «Пробуждению Силы» «новая волна» тоже отыграла на неплохом уровне. Снова хорош Оскар Айзек, понравился Донал Глисон, пока не замеченный мной в плохой игре. Кроме них, порадовали еще Лора Дерн, Келли Мари Трэн и Гвендолин Кристи.
Ну, и уже куда меньше раздражал Финн (Джон Бойега), что уже прогресс.
Чего я жду от девятой части? Того, что было в седьмой-восьмой. И немножко больше. Да и ответы на накопившиеся вопросы самое время дать. Кроме того, надеюсь, порадуют новые кастинговые решения.
Так что до новых встреч в далекой-далекой Галактике!

Написать рецензию
Чтобы написать рецензию необходимо Авторизоваться
Отзывы (0)
Чтобы оставить отзыв необходимо войти на сайт.
Похожие фильмы