Выше неба Up in the Air

oKino:
7.5
7.5/10
из 10
IMDb: 7.5 (237,360)
Золотой глобус 1
Британская академия 1
Премия канала «MTV» 1
Смотреть трейлер
мин
Оператор: Эрик Стилберг
Композитор:
Слоган: «История мужчины, готового ко всем пересадкам»
Премьера в мире:
Премьера в Украине: 28 января 2010
Бюджет: $25 000 000
Рейтинг MPAA: R
Сюжет
Несчастной корпоративный кадровик пустил под хвост все на свете, ради бесплатного полета, который полагается ему по программе бонусных миль.

Райан Бинэм — корпоративный юрист, всё время проводящий в командировках. Образцовый потребитель, он преуспел в корпоративных связях, чем не может похвалиться в личной жизни. Отношения на одну ночь для него просто часть длинного списка с бесчисленными люксами отелей, арендованными автомобилями, электронной почтой и сообщениями на автоответчике. Постоянные разъезды отдалили его от родной семьи, а свою он так и не создал…
Трейлер (русский дублированный)
Кадры
Рецензии
Художественный фильм «Выше неба» рассказывает нам о жизни Раяна Бинэма (George Clooney). Раян юрист, работает в конторе занимающейся увольнением персонала. Постоянно в командировках и разъездах. Он уже не молод, на вид Раяну лет под пятьдесят. Тем не менее, ни детей, ни жены у него нет. Сама идея постоянного пребывания на одном месте герою ненавистна. Его жизнь – путешествия. Утром он в одном конце Америки, вечером – в другом. Его дом – аэропорт и гостиница. Такой темп жизни настолько привычен герою, что даже собственная квартира чем-то напоминает отель. Человек-акула, так он себя окрестил, без движения акула умирает.

Очень интересен так же выбор профессии персонажа. На волне международного кризиса в Америке все больше и больше безработных. Несмотря на огромные пособия для большинства Американцев это ужасная трагедия. Потеряв работу, многие вешаются или прыгают с мостов. В нашей стране, кстати говоря, подобное наблюдается куда реже. Наши люди к такому более привычны, как ни как, а в девяностых практически ни у кого работы вообще не было. У Американцев все не так. Их жизнь – сплошная гарантия. По окончанию школы за университет платят родители. По окончанию университета граждане точно знают, какие деньги будут получать на рабочем месте. В конце концов, они живут в кредит. Потеря работы означает потеря огромного дома и переезд в маленькую квартирку. Вся жизнь как картонный замок, стоит потерять работу – он разваливается. Вот с такими людьми Раяну и предстоит работать. Уменьшить человеческое горе и количество судебных исков.

И вот, мировой финансовый кризис добирается и до конторы Раяна. Покупать авиабилеты и оплачивать гостиницы становится куда менее выгодно. В связи с этим, шеф принимает в штат молодую девушку (Anna Kendrick), которая предлагает решить проблему кардинально. Решение – видео конференции по интернету. Главный герой с этим ни как не согласен, ведь его дом там, в небесах на борту самолета. К тому же сама идея интернет конференций, как считает Раян, проблему не решит. И вот он, как опытный сотрудник фирмы, берет девушку с собой на стажировку.

Следует заметить, что тема потери роботы – не основная, а скажем так лейтмотив. Основная тема, как не трудно догадаться, прочитав графу «жанр» на афише кинотеатра – любовь. И даже не так любовь, как священные узы брака. Раян встречает женщину (Vera Farmiga) которая, казалось бы, идеально для него подходит. Элегантная, умная, красивая, не смотри что уже не девочка. Для Раяна – это очередная случайная связь… До поры до времени.

Все меняется на свадьбе младшей сестры, куда Раян пришел вместе с Алекс (так ее, кстати говоря, зовут). Наблюдая за счастьем других, постоянно споря с молодой стажеркой о своем способе жизни и понятии счастья, в голове Раяна рождается новая философия.

Автора фильма не только создали великолепный нестандартный образ главного героя, но еще и придумали идеальную аллегорию описывающею его. По ходу фильма герой выступает с рядом лекций. Тема лекций – рюкзак. Суть в том, что если сложить в этот рюкзак все ваши вещи, мебель, машины, квартиры, друзей, вы не сможете сдвинуться с места, рюкзак будет вас тяготить. Однако если выбросить оттуда все – вы можете идти, куда вам угодно. И в этом всем Раян – человек с пустым рюкзаком. Такая философия заставляет зрителя задуматься. Ведь с одной стороны отсутствие веса за плечами – свобода, с другой же, если ничего не складывать в рюкзак, в конце концов, придя к финишу, останешься ни с чем. На самом деле кино задевает столько аспектов человеческого бытия, что задуматься можно очень много над чем. Не в том смысле, что фильм каким-то образом поменяет ваше мировоззрение, как мне это обещали друзья, суя в руки кассету с «Бойцовским клубом», а просто подумать о вещах, о которых время от времени задумывается каждый человек.

Помимо этого в картине также присутствует много смешного и веселого. Не скажу, что фильм можно рассматривать как комедию, но местами смеялся вслух. С жанром вообще определится нелегко. Это и не комедия, и не драма, и не романтика. Скорее просто – интересная история про интересного человека, так будет правильно. А кино, по моему глубокому убеждению, это на 70% интересная история, а уже потом игра актеров, операторская работа, звук и тому подобное. Хотя, в случае с «Выше неба» все присутствует в комплексе.

В общем и целом: фильм – хороший. Сюжет – нестандартный и посему интересный. Относится к разряду фильмов, которые приятно не только посмотреть, но и после обсудить с друзьями. К просмотру рекомендую.
Написать рецензию
Чтобы написать рецензию необходимо Авторизоваться
Отзывы (0)
Чтобы оставить отзыв необходимо войти на сайт.
Похожие фильмы